Муфтий встретился в ДУМ РТ с представителем иранского университета Аль Мустафа Расулом Абдоллахи

27 сентября 2022 года 15:34
Муфтий встретился в ДУМ РТ с представителем иранского университета Аль Мустафа Расулом Абдоллахи

Сегодня, в 1-й день месяца рабиуль-авваль (27 сентября), муфтий Камиль хазрат Самигуллин встретился в резиденции ДУМ РТ с представителем университета Аль Мустафа Исламской Республики Иран в России Расулом Абдоллахи. Во встрече приняли участие его помощник по образовательной работе Октай Мамедов, генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Массуд Моллаи, заместитель муфтия Татарстана по информационной политике, руководитель Издательского дома “Хузур” Ришат Хамидуллин.

В ходе встречи муфтий хазрат ознакомил уважаемых гостей с достижениями ДУМ Республики Татарстан в области исламского образования, в частности, с деятельностью примечетских курсов, 8 медресе, 2-х центров подготовки хафизов Куръана, РИИ, КИУ, БИА, онлайн-медресе, а также и подведомственных организаций. Рассказал о проектах ИД “Хузур”, о богатом наследии татарского народа, в том числе о распространенных рукописях на персидском языке.

Расул Абдоллахи подробно ознакомил муфтия с деятельностью Международного университета Аль Мустафа, где обучается порядка 80 тысяч студентов. Этот университет имеет множество филиалов и представительств в разных странах. Он, как представитель университета в Москве, предложил различные направления сотрудничества, например, проведение совместных конференций, вебинаров и т.д. Возможно также направление студентов на обучение в Иран, организация краткосрочных курсов, командировок для преподавателей и др.

В память о встрече муфтий подарил гостям репринтное издание Куръана «Казан басма». Он был специально издан Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман РТ специально для вручения гостям торжеств, посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 

После встречи для гостей была организована экскурсия по комплексу медресе «Мухаммадия». О деятельности и истории 140-летнего учебного заведения рассказал заместитель директора по учебной работе Зульфат хазрат Габдуллин. А Расул Абдоллахи, в свою очередь, пообщался с шакирдами, дал свои наставления.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана