Татарстанские мусульманки одержали победу во Всероссийском  конкурсе «Волжская Булгария в истории России»

28 сентября 2022 года 11:54
Татарстанские мусульманки одержали победу во Всероссийском  конкурсе «Волжская Булгария в истории России»

Татарстанские мусульманки – представители Российского исламского института Райхана Ханнанова и Динара Садыкова – одержали победу во Всероссийском конкурсе «Волжская Булгария в истории России». Финальный этап конкурса прошел 21-23 сентября на базе Пятигорского государственного университета.

Конкурс проводился в рамках исполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В рамках предварительного этапа участники конкурса представили творческие мини-проекты по тематике конкурса (презентации, видеоролики, эссе). Авторы проектов, которые прошли конкурсный отбор, были приглашены в Пятигорский государственный университет для представления мини-проектов и участия в финальной части конкурса в очном формате. Финальная часть конкурса прошла в виде автоматизированного тестирования. Также в рамках мероприятий, посвященных конкурсу, был организован и проведен круглый стол «Концепция патриотизма в исламе».

В конкурсе приняли участие 51 человек, представляющие государственные и религиозные образовательные организации России.

Победители конкурса были объявлены на основе результатов предварительного этапа и автоматизированного тестирования по тематике конкурса:

1 место: Ханнанова Райхана (Российский исламский институт (г. Казань));

2 место: Абайханов Рамазан (Республиканское медресе-интернат КЧР) и Суендуков Ислам (Пятигорский государственный университет);

3 место: Садыкова Динара (Российский исламский институт (г. Казань) и Кучугура Никита (Пятигорский государственный университет).

Приз зрительских симпатий получил Хубиев Мудалиф, представляющий Республиканское медресе-интернат КЧР. Победители и призеры награждены ценными призами и грамотами, а все конкурсанты – электронными сертификатами участников.

Организационно-методическое сопровождение конкурса оказал центр профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета, кафедра восточных языков и культур, кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана