В Советском районе Казани при участии Президента РТ открылась мечеть «Рауза»

28 сентября 2022 года 14:36
В Советском районе Казани при участии Президента РТ открылась мечеть «Рауза»

Сегодня, в 2-й день месяца рабиуль-авваль (28 сентября), в мухтасибате Советского района г. Казани состоялось открытие новой мечети “Рауза”. Двадцать четвертая по счету мечеть расположилась по адресу: улица Сеченова, 23. На открытие мечети перед полуденным намазом пришли многочисленные гости, которые ознакомились с великолепным комплексом. Это событие совпало с месяцем Маулид, на этой неделе в мечети будет совершен первый пятничный намаз, а также с октября планируется начать уроки для детей, мужчин и женщин...

Открытие мечети состоялось в фарз-зале площадью 230 квадратных метров, который рассчитан на 300 человек. На первом этаже расположены гардероб, тахаратхана для мужчин и людей с ограниченными возможностями, комната бракосочетания, комната имама. На втором этаже – молельный зал для женщин на 75 мест, учебный класс, конференц-зал, комнаты для преподавателей и сотрудников. А в подвале планируется создать столовую и кухню для проведения ифтаров...

Разделить великую радость верующих и познакомиться с новой мечетью собрались представители республиканских и муниципальных органов власти, различных министерств и ведомств, руководители, депутаты, религиозные деятели, прихожане. В числе первых, кто посетил новую мечеть, был и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин и министр финансов РТ Радик Гайзатуллин ознакомили его с комплексом мечети, удобствами и особенностями. Руководители положительно оценили проект мечети. В квартале Советского района, где расположилась «Рауза», и поблизости мечетей нет, поэтому она стала долгожданным подарком для верующих. 

Разрешение на строительство мечети получено 5 апреля 2021 года, 9 апреля заложен первый камень. 5 сентября 2022 года мечеть прошла официальную регистрацию.
После официальных выступлений все собравшиеся, во главе с муфтием Камиль хазратом, прочитали полуденный намаз. Имам-хатыбом новой мечети назначен выпускник медресе им.1000-летия принятия ислама г. Казани Ильнур хазрат Вафин.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана