Сегодня впервые на центральных улицах Казани прозвучала касыда Мавлида

08 октября 2022 года 14:11
Сегодня впервые на центральных улицах Казани прозвучала касыда Мавлида

Сегодня, в 12–й день месяца раби аль-авваль (8 октября), в Галеевской мечети Казани после полуденного намаза состоялся вечер Мавлид ан-Наби в честь дня рождения Пророка Мухаммада ﷺ. На торжество по этому случаю собрались имамы-мухтасибы и казыи со всей республики, директоры медресе, руководители всех направлений деятельности и организаций муфтията, шакирды исламских учебных заведений. Почетными гостями маджлиса Мавлид ан-Наби стали председатель Совета старейшин ДУМ РФ Дамир хазрат Гизатуллин и муфтий Иркутска Фарит Мингалеев.

Всех участников вечера с наступлением Мавлида (дня рождения Пророка Мухаммада ﷺ) поздравил муфтий Камиль хазрат Самигуллин. В своем выступлении он подчеркнул достоинства, важность и необходимость проведения Маулида и рассказал о том, что до революции у татар была традиция исполнения касыды. Мусульмане, собравшиеся на Мавлид, выражают свою радость, восхваляют Пророка Мухаммада ﷺ, так как рождение нашего любимого Пророка ﷺ – это самая большая милость Аллаха, - подчеркнул муфтий хазрат. 

Затем все собравшиеся послушали проповедь главного казыя Татарстана Джалиля хазрата Фазлыева о Пророке Мухаммаде ﷺ – величайшем примере для подражания для всего человечества. 
 
Украшением вечера стало исполнение касыды Мавлида в манере татарского макама. Ее исполнили заслуженный артист Татарстана, исполнитель религиозных песен Марсель Вагизов, известные исполнители мунаджатов Ильяс Халиков и Динар Шаймарданов. Текст касыды взят у османского автора Эвлия Челеби и обработан Джалилем хазратом Фазлыевым. Исполнение касыды продолжалось 45 минут и впервые через громкоговорители Галиевской мечети прозвучала на центральных улицах Казани. 

В этом году 26 сентября с заходом солнца наступил благословенный месяц Раби-уль-авваль. Это наиболее значимый месяц в истории Ислама, поскольку в этот месяц всей Вселенной была оказана милость в виде рождения последнего Пророка ﷺ, который является средоточием всех достоинств и гордостью человеческого рода. «Мавлид» в переводе с арабского означает «рождение», «Мавлид ан-Наби» – рождение Пророка Мухаммада ﷺ. В течение всего месяца Раби-уль-авваль проходят мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни Пророка Мухаммада ﷺ и о его сподвижниках, с восхвалениями Всевышнего и Его Посланника ﷺ, религиозными песнопениями и чтением священного Куръана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана