Заместитель муфтия РТ рассказал о гуманитарной работе ДУМ РТ в условиях частичной мобилизации

13 октября 2022 года 16:37
Заместитель муфтия РТ рассказал о гуманитарной работе ДУМ РТ в условиях частичной мобилизации

Сегодня в редакции МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная духовной поддержке россиян в связи с частичной мобилизацией. В числе спикеров мусульманские религиозные организации представляли председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир хазрат Крганов и заместитель муфтия Татарстана Республики Татарстан Равиль хазрат Зуферов, На вопросы СМИ также отвечали официальные лица религиозных организаций других конфессий: председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии протоиерей Александр Добродеев; руководитель фонда "Герои Отечества", Герой Советского Союза инок Киприан (Бурков). В ходе брифинга гости редакции рассказали о том, как религиозные деятели духовно поддерживают россиян в пунктах мобилизации и общинах, с какими вопросами обращаются прихожане в связи с мобилизацией, что делается конфессиями для поддержки мобилизованных, служащих в действующей армии, раненых, их родных и близких и пр.

В частности, Равил хазрат Зуферов поделился промежуточными результатами развёрнутой муфтиятом Татарстана гуманитарной деятельностью в условиях частичной мобилизации в России. Так, он отметил шариатскую консультацию по вопросам мобилизации и религиозной практики в военно-полевых условиях. Совет улемов ДУМ РТ составил методические рекомендации по исполнению основ ислама для мобилизованных мусульман. С мобилизованными мусульманами в пунктах сбора солдат встречался муфтий Камиль хазрат Самигуллин и ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам хазрат Нургалиев. Кроме того, за пунктами сбора солдат закреплены постоянные имамы для проведения намазов и работы с призывниками. Колл-центр ДУМ РТ принимает от солдат и их близких, а также потенциальных призывников звонки по бесплатной горячей линии. Не менее важной является инициатива ДУМ РТ по сбору средств в поддержку бойцов из Татарстана, участвующих в СВО. Шефская помощь от ДУМ РТ мобилизованным солдатам в первую очередь предполагает отправку в зону СВО халяльного продовольствия. По возможности, в зависимости от объема собранных средств, будут также закуплены термобелье, шерстные носки, аптечки и перчатки. Сбор средств осуществляет Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ. На реквизиты поступило более 2,6 млн рублей. Внести свой вклад может каждый желающий.

Кроме того, в пунктах сбора мобилизованных солдат в Казани закреплены 2 имама для работы, консультации и духовной поддержки мобилизованных мусульман, организованы молельные комнаты с религиозной литературой, обеспечивается халяльное питание для практикующих мобилизованных мусульман. Также изданы сборники молитв в карманном формате и созданы чаты в мессенджере WhatsApp для солдат и их близких. Чаты позволяют быть на связи с ними, доводить до них важную информацию, давать шариатскую консультацию и духовную поддержку. Помимо солдат и их родных, в этих 2 чатах состоят имамы ДУМ РТ, делегированные на работу с мобилизованными единоверцами, и специалисты отдела по вопросам Шариата.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана