Послание Президента РТ: главные тезисы для мусульман республики

20 октября 2022 года 13:22
Послание Президента РТ: главные тезисы для мусульман республики

Сегодня, 20 октября, в Государственном большом концертном зале им. С.Сайдашева Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с ежегодным Посланием Государственному Совету РТ на 2023 год. В мероприятии принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Мы выбрали из обращения Рустама Нургалиевича главные тезисы, раскрывающие потенциал развития ислама и сохранения татарско-мусульманских традиций в республике:   

  • «Родной язык, родная земля, наши духовно-нравственные традиции, богатое историко-культурное наследие, межнациональный и межконфессиональный мир и согласие – все эти ценности всегда были и останутся нашей главной гордостью, предметом особого, бережного отношения».
  • «Текущий год в республике ознаменован 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией. По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина юбилейная дата празднуется и на федеральном уровне. Реализуется много знаковых проектов. Мероприятия проходят с большим количеством гостей, в том числе иностранных. Все это – свидетельство возросшего интереса мусульманского мира к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией».
  • «В настоящее время наша выстроенная работа в этноконфессиональной сфере подвергается серьезному экзамену. Внешние силы пробуют на прочность единство наших народов – пытаются разыграть «национальную карту». В поле пристального внимания оказался и Татарстан. Наша общая задача – не допустить этого и теснее сплотиться вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина».
  • «Принимая во внимание важность сохранения и укрепления духовных ценностей, возрождения исконных национальных традиций, а также в продолжение Года культурного наследия народов России объявляю 2023 год в республике Годом национальных культур и традиций».
  • «Многие годы Татарстан уделяет особое внимание развитию многосторонних связей со странами, входящими в Организацию Исламского сотрудничества. Полученный в текущем году Казанью статус Молодежной столицы ОИС открыл новые возможности для привлечения молодежи к международному диалогу. Важно использовать этот потенциал».
  • «Республика также ведет активную работу в формате Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». В ее рамках этим летом в столице Татарстана прошел 13-й Международный экономический саммит KazanSummit, который собрал 6,5 тыс. участников из 64 стран мира и 59 российских регионов. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высоко оценил проведение мероприятия и поддержал наше предложение о придании форуму федерального статуса. Это высокое доверие и большая ответственность. Наряду с Петербургским и Восточным экономическими форумами Казань становится еще одной крупной площадкой по обеспечению экономических интересов России в рамках равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества».
  • «Сегодня, в условиях ограниченного доступа к финансовым ресурсам, для нас важным направлением является развитие института исламских финансов. В настоящее время на федеральном уровне завершается формирование законодательной базы. Татарстан входит в число пилотных регионов. Использование новых инструментов расширяет возможности экономики по привлечению финансовых средств. Нужно максимально ими воспользоваться».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана