В Татарстане собран рекордный объем гушр-садаки – 1377,34 т продовольствия раздали нуждающимся

31 октября 2022 года 10:14
В Татарстане собран рекордный объем гушр-садаки – 1377,34 т продовольствия раздали нуждающимся

В Татарстане завершилась кампания по сбору гушр-садаки и обеспечению продовольствием нуждающихся слоев населения, реализованная по инициативе Духовного управления мусульман РТ. По итогам кампании всего в республике собрано 1377,34 тонн гушр-садаки. Среди мухтасибатов по объему гушра лидерами являются Рыбно-Слободский (256 т), Пестречинский район (250 т) и Сармановский (143,5 т) районы. Также большую активность показали Арский район (68 т), Балтасинский район (62,9 т), Кукморский район (55 т), Атнинский район (45 т), Сабинский район (43,12 т), Тюлячинский район (42 т), Буинский и Черемшанский районы (по 40 т).

В помощь нуждающимся татарстанские мусульмане привозили в республиканские мечети овощи (картофель, свеклу, капусту, морковь, тыкву, репчатый лук и др.), варенье из фруктов, соленые огурцы, помидоры, мед. Были и исключения: например, в Сармановском районе мусульмане-фермеры выделили гушр-садаку в виде пшеницы и ячменя. Продукты, собранные в рамках кампании, были направлены в благотворительные организации (Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ и реабилитационный центр ОБФ «Ярдам - Помощь»), социальные учреждения (районные дома престарелых, детские дома), мусульманские учебные заведения (медресе, школы и детские сады, центр подготовки хафизов Куръана и др.), а также непосредственно нуждающимся семьям. Так, Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ обеспечил продуктами питания более 600 малообеспеченных семей Казани.

Акция продовольственного сбора в пользу нуждающихся осуществляется ДУМ РТ централизованно ежегодно во всех мухтасибатах республики с 2017 года.

Гушр – это особый вид милостыни, когда мусульманин должен отдать неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садаки указывает 267-ой аят суры «Корова»: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…». Обязательность гушр-садаки обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов. Чтобы достигнуть этой милости и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гошер (десятину), как об этом сказано в Благородном Куръане.

Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садаки был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая. Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман республики с идейной подачи главного казыя РТ Джалиля хазрата Фазлыева и ныне покойного религиозного и общественного деятеля Валиуллы хазрата Якупова.

Так, в результате активного участия татарстанцев в этой социально-значимой инициативе, в мухтасибатах Татарстана было собрано и передано нуждающимся в общей сложности овощей и фруктов: в 2017 году – 160 тонн, в 2018 году – 600 тонн, в 2019 году – 1109,5 тонн, в 2020 году порядка 1 000 тонн, в 2021 году – 577,33 тонн.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана