В ДУМ РТ обсудили подготовку к Году национальных культур и традиций

31 октября 2022 года 13:04
В ДУМ РТ обсудили подготовку к Году национальных культур и традиций

Сегодня, в 5-й день месяца раби аль ахыр (31 октября), муфтий Камиль хазрат Самигуллин провел в ДУМ РТ встречу с заслуженным артистом Татарстана, исполнителем религиозных песен Марселем Вагизовым. Во встрече также приняли участие первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов и заместитель муфтия по информационной политике, руководитель издательского дома "Хузур" Ришат Хамидуллин. 

В ходе встречи в первую очередь были обсуждены итоги недельных курсов по чтению Куръана татарском макамом в Галеевской мечети Казани. Напомнив, что предстоящий 2023 год объявлен в Татарстане Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Годом национальных культур и традиций, Камиль хазрат ознакомил гостя с предварительными планами мероприятий в рамках этой инициативы. Он отметил, что в принятое Нигезлэмэ — «Положение о порядке совершения имамами-хатыбами ДУМ РТ богослужений и религиозных обрядов» будут внесены дополнения, в основном они касаются вопросов татарскор-мусульманских обычаев и терминологии. Предполагается, что в документ войдет такое понятие как татарский макам, его толкование и нотное изложение татарского макама. Кроме того, муфтий предложил Марселю Вагизову продолжить сотрудничество и провести для имамов курсы по татарскому макаму.

В свою очередь Марсель Вагизов выступил с предложением провести в следующем году конкурсы, посвященные татарскому азану, мунаджатам и проповедям. Руководители обсудили порядок проведения этих мероприятий, их формат, количество участников и другие важные организационные вопросы. 

В ходе встречи участники затронули также вопросы сохранения традиций проведения Мавлида в татарском народе. В том числе чтения Мавлида на татарском языке с татарском макамом, посещения районов Татарстана и регионов. Этот проект также планируется включить в график мероприятий Года национальных культур и традиций.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана