Заместитель муфтия принял участие в итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению “1100-летия”

01 ноября 2022 года 14:20
Заместитель муфтия принял участие в итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению “1100-летия” 

Сегодня, в 6-й день месяца раби аль ахыр (1 ноября), в Москве состоялось итоговое заседание федерального Оргкомитета по подготовке и проведению 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Провел заседание председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

В заседании приняли участие заместитель министра культуры России Надежда Преподобная, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев и другие. От ДУМ РТ дистанционно к его работе подключился заместитель муфтия Татарстана по информационной политике, руководитель ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин.

Открывая итоговое заседание оргкомитета, Марат Хуснуллин сообщил, что по распоряжению Президента России Владимира Путина 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией проходило на федеральном уровне. В целом прошло много самых разных мероприятий – изданы труды по отечественному богословскому наследию, проводились выставки и научные конференции, другие знаковые события.

Марат Хуснуллин напомнил, что основные мероприятия по празднованию юбилейной даты прошли в Республике Татарстан, и передал слово Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Президент Татарстана сообщил, что все намеченные мероприятия в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией были организованы и проведены на высоком уровне. Он также отметил, что празднование юбилея имело для всей России исключительное значение. Важность события отразилось в перечне утверждённого плана федеральных мероприятий. В их числе пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», международный экономический саммит «KazanSummit», Казанский глобальный молодёжный саммит, «Изге Болгар җыены» и установка памятного камня на месте возведения Соборной мечети Казани. Одним из свидетельств признания достижений Татарстана стало присвоение Казани статуса Молодёжной столицы ОИС-2022». 
Он выразил уверенность в том, что празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией станет ещё одной яркой страницей в исторической летописи достижений нашей многонациональной страны, будет способствовать укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия в обществе. Рустам Минниханов поблагодарил членов оргкомитета, а также хазратов за поддержку и активную работу.

Как известно, в рамках проведения 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией ДУМ РТ было реализовано ряд проектов. В их числе – обновленное издание Куръана «Казан басмасы» на основе специально разработанного одноименного татарского национального компьютерного шрифта, документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», репринтное издание «Казан басмасы», Международный Конкурс Священного Корана в Казани и др. Также в юбилейной копилке ДУМ РТ – проекты, реализация которых продолжается: обновление электронной библиотеки Darul-Kutub.com, создание онлайн-медресе на русском языке и пр. Ряд проектов реализуются в стенах РИИ: например, перевод на русский язык фундаментальных трудов выдающегося татарского богослова Шигабутдина Марджани «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара»), 7-томный библиографический рукописный словарь «Вафийат аль-асляф ва тахийат аль-ахляф» ("Подробное о предшественниках и их приветствиях потомкам"), "Мукаддима" к "Вафийат аль-асляф...". 

На итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией с докладом о проделанной работе и о том, какие события запланированы до конца 2022 года, также выступила заместитель министра культуры России Надежда Преподобная.

Итоги прошедших мероприятий в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией подвел заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Также выступил председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и другие.

Фотографии: сайт Президента РТ. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана