Опыт ДУМ РТ по молодежной политике представлен на молодёжном межконфессиональном форуме в Кемерово

08 ноября 2022 года 17:06
Опыт ДУМ РТ по молодежной политике представлен на молодёжном межконфессиональном форуме в Кемерово

3-6 ноября в Кемерово состоялся первый молодёжный межконфессиональный форум "Сибирь: пространство диалога". В работе форума приняли участие представители разных конфесссий, в том числе и специалисты ДУМ РТ. На площадках форума был представлен опыт реализации молодежной политики муфтията Татарстана. На примере таких проектов, как «Чистая мечеть», «MuslimQuiz» участники форума увидели многоплановую деятельность ДУМ РТ по взаимодействию с мусульманской молодежью и вовлечению ее в различные социальные активности на пользу уммы. Кроме того, специалист ДУМ РТ Лилия Ильясова рассказала о практике организации мусульманских молодежных съездов. В частности, она подробно остановилась на XIV Всероссийском форуме мусульманской молодежи, приуроченном 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии. Как известно, летний форум научил молодых мусульман "упаковывать" социальные проекты на разных этапах его реализации: от идеи до готового проекта, который можно подать для участия в конкурсах на получение грантов.

Надо отметить, что второй день межконфессионального форума "Сибирь: пространство диалога" был посвящён межконфессиональному диалогу и социальному проектированию. 

Форум проводился в рамках проекта «Булгары – дорога на восток», включенного в «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией». 

Организаторами форума выступили Духовное собрание мусульман России, Духовное управление мусульман Кемеровской области, Правительство Кемеровской области – Кузбасса при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. По их приглашению в Кемерово приехали молодые активисты религиозных организаций из разных регионов Сибири, представляющих традиционные конфессии. Эксперты и участники форума говорили о гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в молодежной среде, укреплении добрососедских связей между представителями конфессиональной молодежи и профилактике

В числе спикеров мероприятия был также руководитель отдела дагвата ДУМ РТ, преподаватель Казанского исламского университета Ахмад Абу Яхья.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана