В Нижнекамске открылась стела к "1100-летию" и началось строительство новой мечети и духовного центра

14 ноября 2022 года 17:39
В Нижнекамске открылась стела к "1100-летию" и началось строительство новой мечети и духовного центра

Сегодня, в 19-й день месяца раби аль ахыр (14 ноября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в город Нижнекамск. Знакомство с жизнью мусульман этого района он начал со встречи с главой Нижнекамского муниципального района, мэром города Рамилем Муллиным. Во встрече также принял участие имам-мухтасиб Салих хазрат Ибрагимов. Руководители обсудили религиозную обстановку в Нижнекамском районе. Рамиль Хамзович рассказал о деятельности, проводимой в данном направлении, о взаимодействии мухтасибата с местными властями, о состоянии приходов, ознакомил с сегодняшней повесткой дня. Муфтий выразил глубокую благодарность главе района за помощь в развитии мусульманской инфраструктуры.

Затем руководители посетили место строительства новой мечети и духовно-просветительского центра в г. Нижнекамске. Он расположен на въезде в город, по адресу: проспект Вахитова, 3б. Мечети планируют дать название «Сәлам». В настоящее время ведутся работы по подготовке земли под строительство, оформлению документов, заслушиванию мнения прихожан.

Сегодня на месте строительства мечети состоялось торжественное открытие памятного знака – стелы в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Церемония началась с чтения Священного Куръана. Затем с приветственным словом к гостям обратился глава района Рамиль Муллин. Он отметил, что цель сегодняшнего собрания – благословить строительство нового религиозного центра у въезда в город. 

Затем выступил муфтий Камиль хазрат, который в своем выступлении рассказал о духовной чистоте, напомнил верующим о достоинствах строительства мечетей.

После официальных выступлений собравшиеся вместе с джамаатом вслед за муфтием Татарстана совершили первый намаз на месте строительства новой мечети. В мероприятии приняли участие все имамы Нижнекамского мухтасибата и мухтасибы близлежащих районов.

В настоящее время в Нижнекамском мухтасибате насчитывается 25 мечетей, из них две мечети – в городе. Сегодня строятся две новые мечети, в их числе также мечеть “Сәлам”. 

После полуденного намаза муфтий встретился с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Стоит отметить, что здесь - на том же проспекте – был дан старт строительству нового храма. 

После обеда в полилингвальной школе “Адымнар” г.Нижнекамска с участием муфтия и владыки прошла беседа по вопросам духовного воспитания молодежи. В формате панельной дискуссии участники обменялись мнениями воспитания нравственных качеств в обществе и подрастающем поколении. Муфтий Камиль хазрат напомнил, что Пророк Мухаммад ﷺ был послан для совершенствования нравственности, рассказал о вопросах воспитания нравственного поколения в Исламе.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана