Началась подготовка проектно-сметной документации для восстановления мечети в селе в селе Айбаш Высокогорского района

15 ноября 2022 года 17:42
Началась подготовка проектно-сметной документации для восстановления мечети в селе в селе Айбаш Высокогорского района

Сегодня, 15 ноября, в селе Айбаш Высокогорского района состоялось выездное совещание по вопросу восстановления исторической мечети, верхушка минарета которой упала из-за порывов ветра. В работе собрания под руководством Председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина приняли участие генеральный директор Фонда «Вакф РТ» ДУМ РТ Фирдус Галиуллин, имам-мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат Гайфуллина, а также представители Аппарата Президента РТ, местной районной администрации, прихожане, жители села и др. 

Совещание началось с обхода мечети и ее территории. Затем заслушались мнения членов махалли, которые выразили согласие на закрытие мечети на время проведения в ней реставрационных работ. 

Визуальный экспертный осмотр показал, что строение находится в аварийном состоянии. Одна из четырех деревянных столетних опор минарета под влиянием осадков сгнила, что привело к его крену и как следствие, при сильном порыве ветра произошло обрушение.

– На объекты деревянного зодчества очень сильно влияют время и стихия, – отметил Иван Николаевич. – Данная мечеть нуждалась в противоаварийных и реставрационных работах. Мы законсервируем от осадков минаретную часть, сделаем повторные исследования. Необходимо будет вскрывать обшивку, потому что мы видим много аварийных деревянных венцов, которые нуждаются в замене. Через две недели будет полное понимание масштаба работ и дорожная карта. Из того, что я увидел сегодня, – крыша и кровля полностью под замену, а весь минарет придется собрать заново. С учетом масштаба мечети за год мы ее точно не успеем отреставрировать. Я думаю, уйдет до двух лет. 

Таким образом, по итогам сегодняшнего совещания принято решение подготовить проектно-сметную документацию для восстановления мечети и временно накрыть защитой поврежденную часть минарета от осадков. В дальнейшем объект закроют для исследований и реконструкций. Предварительно на выполнение работы потребуется 2 года. Кроме того, сейчас местные власти изучают возможности выбора места для проведения намазов в селе.

Мечеть с.Айбаш – объект культурного наследия регионального значения. Была возведена в нач. XX в. на месте прежней, построенной в 1864 и пришедшей в ветхое состояние. Здание срублено из сосновых бревен и обшито горизонтально досками. Относится к типу мечетей с анфиладным расположением залов и минаретом в центре крыши. Восьмигранный минарет состоит из трех ярусов, которые венчает полумесяц на «яблоке». Здание — типичный образец татарской сельской культовой архитектуры нач. XX в.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана