Камиль хазрат встретился с религиозными деятелями из Чечни и Казахстана

18 ноября 2022 года 16:29
Камиль хазрат встретился с религиозными деятелями из Чечни и Казахстана

Сегодня, в 23-й день месяца раби аль ахыр (18 ноября), в ДУМ РТ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с заместителем муфтия Чечни Арсланом Шахбулатовым и руководителем Центра исламского права Казахского гуманитарного юридического университета имени М.С. Нарикбаева Аскаром Сабдиным. Во встрече также принял участие ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ, доктор исламских наук Рустам хазрат Нургалиев.

Встреча прошла в формате знакомства, обмена опытом и обсуждения проектов религиозно-образовательной направленности. Гости рассказали о своих научных исследованиях, об интересе к наследию татарских богословов, о заинтересованности историей исламской литературы, о сотрудничестве с Российским исламским институтом. В частности, Аскар Сабдин преподает на курсах повышения квалификации под названием “Современные вопросы исламского богословия”, проходящих в эти дни в РИИ.

Камиль хазрат ознакомил гостей с книгами, изданными в Издательском доме “Хузур”, с фондом электронной библиотеки “Даруль-кутуб”. Он отметил, что сайт активно развивается в целях сохранения и изучения татарского богословского наследия, информационного противодействия радикальным идеологиям, а также обеспечения мусульман авторитетными источниками ханафитского мазхаба. В настоящее время на сайте представлены 1343 трудов из наследия татарских богословов.

На встрече шла речь о сохранении, распространении и популяризации религиозных трудов, занимающих большое место в мусульманском мире. Муфтий подчеркнул, что сайт «Даруль-кутуб» позволяет найти и бесплатно скачать ценные труды. Оформление сайта адаптировано для всех персональных компьютеров, смартфонов и планшетов. Труды в электронной библиотеке можно искать по авторам, названиям книг и категориям. Участники встречи высказали свои предложения по обогащению библиотеки, проведению совместных мероприятий и изданию трудов, высказали свое мнение по противодействию радикальным проявлениям, развитию традиционных духовных ценностей.

Камиль хазрат подарил почетным гостям репринтное издание Куръана «Казан басма», выпущенное к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. Это один из проектов, реализуемых ДУМ РТ в рамках празднования 1100-летия. Репринтное издание Куръана «Казан басма» станет напоминанием о самом большом достижении татарской уммы, о самом значительном вкладе в развитие мусульманской культуры.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана