Делегация ДУМ РТ посетила Нижнекамск

23 апреля 2013 года 14:29
Делегация ДУМ РТ посетила Нижнекамск

22 апреля 2013 года официальная делегация ДУМ РТ по поручению муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина посетила г. Нижнекамск.

В рамках состоявшегося визита первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, заместитель муфтия РТ по работе с районами республики Рустам хазрат Хайруллин и руководитель Комитета по делам семьи, женщин и детей ДУМ РТ Наиля Зиганшина встретились с заместителем мэра Нижнекамска Эльвирой Рафгатовной Долотказиной, прокурором г. Нижнекамска Фалихом Салиховичем Мустакимовым,  руководителем отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Нижнекамского района Лилей Марсовной и другими официальными лицами.

На встрече обсуждались вопросы укрепления межконфессионального мира и согласия в Татарстане. В частности был затронут вопрос введения школьной формы в системе светского образования, который активно обсуждается в последнее время в российском обществе. Представители органов государственной власти вновь подтвердили свою последовательную позицию, что при решении данной проблемы необходимо учитывать принцип светскости образования, многоконфессиональности российского общества и не допустить ущемления граждан в своих правах. Было озвучено, что только с принятием в РТ нормативных требований к школьной форме возможны какие бы то ни было дальнейшие активные действия со стороны нижнекамской прокуратуры в части вопросов, затрагивающих проблему ношения платков среди учащихся.

Представители ДУМ РТ посетили также среднюю общеобразовательную школу №5 г. Нижнекамска с углубленным изучением отдельных предметов, где встретились с учащимися и учителями этой школы. После чего встретились с мусульманской общественностью в Соборной мечети г. Нижнекамска, где рассказали о работе ДУМ РТ по благополучному исходу решения вопроса введения школьной формы в Республике Татарстан. 

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана