Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и КНИТУ подписали Меморандум о сотрудничестве

02 декабря 2022 года 11:19
Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и КНИТУ подписали Меморандум о сотрудничестве

В 6-й день месяца джумадаль-авваль (30 ноября), в Казани состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом. Документ скрепили своими подписями врио ректора КНИТУ Юрий Михайлович Казаков и председатель Комитета «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников. Также в двусторонней встрече приняли участие руководитель экспертного отдела Комитета Ильгиз Багаутдинов, специалист-технолог Комитета Салих Патеев, а также сотрудники профильных направлений. Подписание документа состоялось в главном здании вуза.

Исторический документ подписан между Комитетом по стандарту «Халяль» и КНИТУ впервые. Меморандум предполагает тесное сотрудничество в области исследований дозволенности пищевых добавок, технологических процессов пищевой индустрии и других актуальных для мусульманской уммы аспектов. Научный подход в решении шариатских вопросов позволит дать компетентные ответы на них.

В рамках сотрудничества работа по следующим направлениям: технология получения и (или производства) лактозы, L-цистеина, шеллака, использование мумиё; использование животных компонентов в технологической линии производства моющих средств для тела; получение молочного белка с помощью ферментов; распространение глицерина животного происхождения и другие.

В рамках партнерских отношений уже был проведен ряд плановых встреч по обсуждению шариатских вопросов с профессором кафедры «Технологии мясных и молочных продуктов», доктором технических наук Рустемом Хабибуллиным. В результате собраний шариатским отделом были составлены и приняты шариатские заключения.

Комитет также осуществляет сотрудничество на основе аналогичных Меморандумов с КГМУ и КГВАМ имени Н.Э. Баумана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана