Муфтий – на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в Казани

05 декабря 2022 года 15:05
Муфтий – на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в Казани

Сегодня в Казани начал свою работу международный форум, приуроченный к 50-летию Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В открытии форума приняли участие Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов, министр культуры РФ Ольга Любимова, Государственный Советник РТ, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, делегации ряда иностранных государств. Среди гостей Форума также был муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«В 2000 году во всемирное наследие ЮНЕСКО был включен Казанский Кремль, в 2014 году – Болгарский архитектурный комплекс, в 2017 году – Успенский монастырь острова-града Свияжск. В этом году на федеральном уровне отмечается 1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией. Сегодня мы с молитвой встаем на защиту своей страны, мы никогда не откажемся от веры и традиционных ценностей», – сказал в приветственной речи Президент РТ.

Также он напомнил, что 2023-й в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций. 

Международный форум в Казани пройдет с 5 по 8 декабря. В его рамках 7 декабря состоится Международная конференция «Объекты религиозного наследия», где муфтий выступит с приветственной речью к участникам.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана