В ДУМ РТ обсудили вопросы сотрудничества с FAMBRAS HALAL – крупнейшей бразильской сертифицирующей компанией по стандарту халяль

14 декабря 2022 года 16:14
В ДУМ РТ обсудили вопросы сотрудничества с FAMBRAS HALAL – крупнейшей бразильской сертифицирующей компанией по стандарту халяль

Сегодня, в 20 день месяца джумада аль-уля (14 декабря), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с делегацией из Бразилии под руководством президента компании Fambras Halal Мухамеда Хусейн аль-Загхби. В составе делегации были Бассим Али аль-Загхби – Исполнительный директор компании и Низар аль-Гандур – руководитель отдела по внешним связям компании. Гостей сопровождал руководитель Комитета по стандарту халяль ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников.

FAMBRAS HALAL является крупнейшим органом по сертификации халяльных продуктов и услуг в Латинской Америке и первым инициатором во внедрении халяльной системы в Бразилии в соответствии с основными международными стандартами. Штаб-квартира FAMBRAS HALAL находится в Сан-Паулу, Бразилия, и имеет филиалы в Колумбии и Парагвае. Компания вывозит продукцию в 185 стран мира, в том числе в РФ, имеет аккредитации в странах, требующих от органа сертификации прохождения его. В ней трудится свыше 1800 сотрудников, на рынке услуг – 43 года.

Камиль хазрат познакомил гостей с многоплановой деятельностью ДУМ РТ, особенностями российской и татарской уммы, татарско-мусульманской культурой, татарским богословским наследием. Так, он рассказал им о Куръане «Казан басмасы», работе по изучению Куръана в стенах муфтията, системе исламского образования в Татарстане, а также деятельности дочерних структур ДУМ РТ: ИД «Хузур», Фонде «Вакф РТ», БФ «Закят», Комитете по стандарту халяль. Последний вызвал наибольшее внимание делегации. Посетители выразили свою заинтересованность в сотрудничестве с ДУМ РТ в области сертификации халяль, поделились своими планами по этому вопросу.

Также Мухамед Хусейн аль-Загхби рассказал муфтию об истории компании FAMBRAS Halal, его деятельности и проектах, а также о социальной значимости деятельности по сертификации халяль, вопросах экспорта и стандартах халяль. В свою очередь Камиль хазрат высказал свои предложения по начинанию партнерских отношений.

Бразильская делегация высоко оценила деятельность ДУМ РТ в разных направлениях и пожелала успехов в деле служения татарской умме.

В память о встрече Камиль хазрат подарил гостям репринтное издание Куръана «Казан басмасы», выпущенное в свет к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. Подарок станет им напоминанием о самом важном достижении татарского народа и его вкладе в развитие мусульманской культуры.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана