В РИИ обсудили вопросы преподавания татарского в качестве языка проповеди в религиозных учебных заведениях Татарстана

15 декабря 2022 года 15:40
В РИИ обсудили вопросы преподавания татарского в качестве языка проповеди в религиозных учебных заведениях Татарстана

Сегодня, в 21-й день месяца джумадаль-авваль (15 декабря), в Российском исламском институте состоялся “круглый стол”, посвященный вопросам развития и изучения татарского языка как языка исламских проповедей. Встреча состоялась в целях реализации задачи, поставленной муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллинным на прошедшем заседании Президиума ДУМ РТ – повышения уровня языковой подготовки татароязычных религиозных деятелей и преподавателей в мусульманских учебных заведениях Татарстана. Сегодняшнее собрание прошло по инициативе заместителя муфтия Татарстана по вопросам образования, ректора РИИ и КИУ Рафика хазрата Мухаметшина. Организатором круглого стола выступила кафедра татарского языка и исламской теологии РИИ.

В настоящее время в 5 из 8 медресе Татарстана обучение ведется на татарском языке. Учитывая, что в республике проповеди читаются исключительно на татарском языке, мечети Татарстана нуждаются только в татароязычных кадрах. В этой связи, на круглом столе обсудили такие актуальные проблемы, как переход к преподаванию всех религиозных предметов на татарском языке во всех медресе, подготовка татароязычных преподавателей, учебников, учебных пособий, проведение конкурсов, семинаров, встреч по подготовке и чтению вагазов на татарском языке, создание словарей по написанию и произношению религиозных терминов на татарском языке, создание на базе РИИ специальной комиссии по совершенствованию татарской орфографии и др. В обсуждении этих вопросов приняли участие представители КИУ, ИЯЛИ имени Г.Ибрагимова АН РТ, ИД «Хузур» ДУМ РТ.

Открывая заседание, Рафик хазрат Мухаметшин напомнил, в татарстанских духовных учебных заведениях на вопросы сохранения и изучения татарского языка уделяется большое внимание. Он, отметив, что на рынке труда есть большая потребность в татароязычных имамах и преподавателях, рассказал о важности подготовки для мечетей России специалистов, хорошо владеющих татарским языком на уровне публичных выступлений – во время проповедей и участия в тех или иных общественных мероприятиях. Рафик хазрат отметил эффективность таких инициатив, как конкурс татарских проповедников.

Председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов отметил пользу принятого муфтиятом решения о проведении во всех мечетях пятничных и праздничных проповедей исключительно на татарском языке и подчеркнул большое значение вагазов в сохранении татароязычной среды. Он высоко оценил усилия муфтия Камиля хазрата Самигуллина в реализации этих инициатив, выразил надежду, что успехи в деле сохранения татарского языка и татарско-мусульманской идентичности на этом не остановятся. Он также обратил внимание, что представителями Совета аксакалов изучен опыт преподавания татарского языка в вузах Татарстана, дал рекомендации по применению лучших методов обучения языка в религиозных учебных заведениях.

Встреча продолжилась обсуждением методических проблем обучения чтению вагазов на татарском языке, создания учебных пособий и рассмотрением актуальных проблем современной орфографии-орфоэпии татарского языка.

Продолжая выступления, доцент кафедры татарского языка и национальной культуры РИИ Гузель Батыршина отметила, что на уроках татарского языка в институте большое значение придается вопросам развития навыков ораторского мастерства и чтения проповеди на татарском языке среди студентов, обогащения их разговорной речи и обучения профессиональной лексики. Она подчеркнула, что под термином языка вагаза-хутбы подразумевается изучение значения религиозных терминов, их правописания.

Среди вопросов, поднятых на круглом столе, были также проблемы перевода религиозных терминов с арабского языка на татарский, правильного написание и произношения арабских заимствований в современном татарском литературном языке и др. Участники встречи остановились на идее создания на базе Российского исламского института комиссии из числа языковедов и исламоведов для решения вопросов правильного написания и использования религиозной терминологии в татарском языке. На основе этой деятельности планируется подготовка словарей, пособий, проведение семинаров для преподавателей медресе.

В ходе заседания были также подведены итоги Республиканского конкурса чтецов вагаза на татарском языке среди религиозных учебных заведений. Шакирды медресе, участвовавшие в данном конкурсе, направили свои выступления в жюри в формате видео. Конкурс позволил выявить лучших молодых татарских проповедников в Татарстане.

Одним из приоритетных направлений деятельности муфтията Татарстана является сохранение татарского языка и татарско-мусульманской идентичности. Работа ДУМ РТ, его учрежденных организаций, мечетей и учебных заведений осуществляется на татарском языке, включая делопроизводство и деловые коммуникации в пределах Республики Татарстан.

Кроме того, Духовное управление мусульман РТ реализует инициативу по созданию и сохранению татароязычной среды в мечетях республики. Так, площадки мечетей используются для организации курсов татарского языка, религиозных, воспитательных, просветительских, общественных, молодежных, детских и семейных мероприятий, оказания услуг и консультаций населению на татарском языке.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана