В 2022 году в ДУМ РТ реализовано 16 проектов по сохранению татарско-мусульманской идентичности

27 декабря 2022 года 09:32
В 2022 году в ДУМ РТ реализовано 16 проектов по сохранению татарско-мусульманской идентичности

Одним из приоритетных направлений деятельности муфтията Татарстана является сохранение татарского языка и татарско-мусульманской идентичности. В 2022 году Духовное управление мусульман РТ реализовало в этой сфере 16 проектов. Среди них: запуск онлайн-платформы «Без – татарлар!», организация в мечетях Татарстана “Хәтер көне”, возрождение татарского макама, проведение Всероссийского фестиваля мунаджатов «Милли моң», Республиканская олимпиада по татарскому языку, литературе и истории среди шакирдов Татарстана, XV всероссийский детский мусульманский сабантуй, а также более 10 творческих конкурсов различного уровня.

В 2022 году 26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая, который в Татарстане отмечается как День родного языка, в ДУМ РТ заработала онлайн-платформа «Без - татарлар». «Без - татарлар» – это популярный базовый курс по изучению татарского языка, который успешно применялся в мечетях Татарстана в 2018-2021 годах. Онлайн-платформа разработана Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ на основе программы примечетских курсов татарского языка и учебного пособия «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»), которое также было составлено специально для примечетских курсов татарского в РИИ. В 2022 году пользователями бесплатной платформы стали свыше 2000 человек.

В 13 день месяца Шавваль в мечетях республики ежегодно по инициативе Совета аксакалов ДУМ РТ проходит традиционный "Хәтер көне". В 2022 году этот день выпал на дату 14 мая. В столице наиболее масштабно это мероприятие прошло в мечети "Кул Шариф", куда съехались свыше 100 аксакалов и имам-мухтасибов, прихожан со всего Татарстана. Участники "Хәтер көне" прочитали коллективный намаз, а затем у мавзолея казанских ханов почтили предков, прочитав суру «Йасин» и совершив дуа в память о павших при падении Казани и всех героев татарского народа, которые положили свои жизни ради религии, народа и Родины.

2022 год можно также назвать годом возрождения татарского макама. В текущем году впервые в Татарстане муфтиятом были организованы специальные курсы освоения особенностей рецитации азана и Куръана в стиле татарского макама. Помимо освоения теоретических знаний, по итогам курсов составлено нотное оформление татарского макама для дальнейшего пользования среди татарских муадзинов.

В сохранение татарского языка и татарско-мусульманской идентичности вносят также вклад различные фестивали и конкурсы, как Всероссийский фестиваль мунаджатов «Милли моң», проводимый ежегодно в г.Бугульме. В этом году фестиваль собрал порядка 200 исполнителей мунаджатов из Магнитогорска, Кургана, Челябинска, Башкортостана, и со всех уголков Татарстана.

Кроме того, в Татарстане в уходящем году прошли более 10 творческих конкурсов, направленных на популяризацию татарского языка среди молодежи. Среди них - Республиканская олимпиада по татарскому языку, литературе и истории среди шакирдов Татарстана в РИИ, литературный конкурс «Таян Аллаһка!», конкурс лучших татарских проповедников среди шакирдов, Республиканский конкурс «Татар азаны» и пр.

Ярким и эффективным примером сохранения татарского языка и татарско-мусульманской идентичности стали также курсы ораторского мастерства для имамов. Инициатива реализуется с подачи заместителя председателя ГС РТ, председателя Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ Марата Ахметова. Уроками риторики охвачены все мухтасибаты и 2000 имамов ДУМ РТ и организованы с целью развития творческих способностей татарских религиозных деятелей и их ораторского мастерства. Лекции читали доценты Казанского государственного института культуры, которые учили имамов выступать перед публикой на татарском языке, готовить тексты выступлений, ставить голос, подавать себя аудитории.

Прививает подрастающему поколению любовь к татарским народным традициям также Всероссийский детский мусульманский Сабантуй, который проводился в этом году с большим размахом 15-й раз. Сабантуй собрал на одной площадке более 5000 человек – из разных регионов в с.Бурбаш Балтасинского района. Отличительной чертой всегда является  дресс-код: мужчины должны быть в тюбетейках, а женщины - с покрытой головой. Насыщенная программа Сабантуя, которая состоит из спортивной и культурной программы, а также коллективного намаза.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана