Внимание! На 18 автозаправках под брендом «Ирбис» общепит станет халяльным

30 декабря 2022 года 08:56
Внимание! На 18 автозаправках под брендом «Ирбис» общепит станет халяльным

Вчера, в 6-й день месяца джумадаль-ахир (29 декабря), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в резиденции ДУМ РТ встретился с генеральным директором ГК "Транзит-Сити" Иреком Валиевым. Во встрече также принял участие председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников. Поводом для встречи стало заметное событие в сфере HalalLifeStyle — автозаправочные станции нового поколения под брендом «Ирбис» прошли процесс сертификации в Комитете по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Сертификат о соответствии стандарту халяль Ирек Валиев получил из рук муфтия. Таким образом, 18 заправок, находящихся на трассах Республики Татарстан получили статус «Халяль» на всю мясную продукцию и выпечку (кроме кондитерки), которые будут продаваться на отдельных полках в залах АЗС. Также сертифицированы кафе, функционирующие при АЗС.

Сертификат выдан на имя ИП «Гаптельхаков Р.Н.», который организовывает халяльное питание на заправках «Ирбис». Специалисты-контролёры Комитета «Халяль» провели тщательную проверку и наладили процесс перехода кухни на халяльное питание. Теперь на заправочных станциях, подконтрольных Комитету по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, будет вывешен зарегистрированный знак качества «Халяль», гарантирующий посетителям халяльный общепит.

Также в ходе встречи Ирек Валиев поделился с муфтием результатами работы по установке молельных комнат на федеральных трассах и дальнейшими планами в этом направлении. Камиль хазрат поблагодарил гостя за искренние старания и за эту деятельность, подчеркнув высокую потребность в ней среди мусульман. 
Как известно, в начале июня 2022 года на 710 км федеральной трассы М7 «Москва – Уфа», на территории АЗС «Ирбис» был дан официальный старт реализации проекта «Намаз путника» по установке стационарных молельных комнат на федеральных трассах России. На сегодняшний день на федеральных трассах оборудовано 9 молельных комнат, из которых 7 функционирует. 

Проект «Намаз путника» реализуется при методическом сопровождении ДУМ РТ. Инициатором является мечеть «Ихлас» (с.Усады Лаишевского района РТ) в лице ее основателя, генерального директора АНО ЦРА Азата Гайнутдинова. Главный партнер – АЗС «Ирбис», принадлежащая ГК «Транзит Сити». Кроме того, поддержку оказывают спонсоры, мусульманские предприниматели и неравнодушные единоверцы. Проект “Намаз путника” представляет собой установку сети молельных комнат на территориях АЗС «Ирбис» расположенных на федеральных трассах России. Размещение молельных комнат на территориях АЗС «Ирбис» создает дополнительные удобства для путников: совершив намаз, они смогут посетить кафе и мини-маркеты, заправиться топливом, закупить автотовары, воспользоваться услугами Wi-Fi, автосервиса, душем, банкоматом, которые входят в комплекс АЗС.

В память о сегодняшней встрече Камиль хазрат подарил Иреку Валиеву книги, вышедшие в ИД “Хузур” ДУМ РТ.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана