Первый заместитель муфтия осмотрел молельную комнату в Казанском цирке

30 декабря 2022 года 14:02
Первый заместитель муфтия осмотрел молельную комнату в Казанском цирке

Сегодня, в 7-й день месяца джумадаль-ахир (30 декабря), первый заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасанов посетил молельную комнату, которая недавно стала функционировать в Казанском цирке.

Молельная комната расположена в зоне гардероба с правой стороны здания. Ее легко можно найти, следуя указателям. Комнату для молитв площадью 9 квадратных метров могут посещать представители всех конфессий. Для гостей цирка, исповедующих ислам, предусмотрена возможность разделения комнаты на мужскую и женскую часть с помощью перегородки. Комната оборудована полками для вещей и кумганами. Омовение можно совершить в находящемся неподалеку в туалете – в нём есть всё необходимое.

В Цирке Ильфара хазрата встретила директор Эльмира Булатова. Ильфар хазрат в разговоре с ней отметил удобное расположение места для намаза, поблагодарил от имени муфтията за открытие комнаты и подарил молитвенные коврики (намазлыки), четки (тасбихи) и вязаные тюбетейки для посетителей. Руководители договорились о взаимодействии по обеспечению комнаты шамаилем, таблицами с временами намаза и пр. 

По словам Эльмиры Булатовой, Казанский государственный цирк открыл комнату для молитв, проявляя заботу о своих зрителях и учитывая их нужды и потребности. «Творческие представления в нашем цирке – с одиннацати утра до вечера. Они продолжаются по два с половиной часа. Всего посетителям с детьми требуется не менее четырех часов находится в цирке. Поэтому нам хотелось создать для мусульман удобства, чтобы они совершали намаз не на бетонном полу, в шумной обстановке, а на специально оборудованном месте. Наши представления посещают большое количество мусульман. Мы относимся к их потребностям с уважением. И решили вот таким образом выйти из ситуации», – сказала директор цирка, подчеркнув, что после информирования зрителей об открытии комнаты для молитв, организаторы получили много положительных откликов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана