В преддверии Рамазана в мечетях Казани начнут обучать чтению Куръана

17 января 2023 года 16:15
В преддверии Рамазана в мечетях Казани начнут обучать чтению Куръана

Ровно за 2 месяца до наступления Священного Рамазана, в течение месяцев раджаб и шаабан в мечетях Казани для всех желающих стартуют бесплатные курсы чтения Куръана. Занятия пройдут по программе, подготовленой муфтиятом Татарстана и Центром подготовки хафизов Куръана Гусмана ибн Гаффана КИУ. 

Специальные курсы предусматривают изучение Куръана «с нуля»: начиная с освоения арабского алфавита и до правил чтения Куръана. На курсах по 2 раза в неделю в течении двух месяцев будут преподавать компетентные муаллимы и специалисты. Занятия начнутся в первый день месяца Раджаб, т.е. 23 января в 8-и мечетях города Казани: «Рашида” (Цветочная, 24); «Энилер» (Газовая, 18); «Казан Нуры» (Фатыха Амирхана, 3, к 2); «Нурислам» (Мусы Бигиева, 36); «Иман Нуры» (Дорожная, 32) и "Гаиля" (Файзи, 2), мечеть имени Ахмадзаки Сафиуллина (Ново-Осиновский переулок, 16 а), «Эмэт» (ул. Дачная., 3а)

Слушателям, успешно завершившим курсы, будут вручены сертификаты. 

В хадисах Пророка Мухаммада ﷺ говорится: «Раджаб – месяц сева, Ша’бан – время полива, а Рамазан – время сбора урожая". Cогласно этому хадису, мусульмане начинают подготовку к Рамазану за 2 месяца. При этом Рамазан считается месяцем Куръана, так как в это время началось его ниспослание. Поэтому мусульмане традиционно за время Священного Рамазана стараются успеть прочитать Куръан полностью. В связи с этим, ДУМ РТ призывает единоверцев посвятить предстоящий месяц Рамазан-шариф чтению Куръана.

Все вопросы по урокам чтения Куръана можно задать Габдрашиту хазрату Фаизову по телефону 89033062591.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана