В России заработало онлайн-медресе на русском языке

24 января 2023 года 15:43
В России заработало онлайн-медресе на русском языке

Сегодня, во 2-й день месяца Раджаб (24 января), в ДУМ РТ презентовали онлайн-медресе на русском языке. Проект реализован ДУМ РТ и Издательским домом “Хузур”в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и в рамках Года национальных культур и традиций, объявленного в Республике Татарстан. Таким образом, теперь у русскоязычных мусульман появилась возможность получать знания по основам Ислама бесплатно из разных уголков планеты. По этому поводу с журналистами пообщались муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, его заместитель по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин, заместитель муфтия по информационной политике, руководитель ИД “Хузур” Ришат хазрат Хамидуллин. 

Уникальная образовательная площадка подняла на качественно новый уровень первую ступень исламского образования в России – примечетские курсы: онлайн-медресе поможет легко и быстро получить начальное религиозное образование тем, кто проживает вдали от мечетей или по разным причинам не имеет возможности посещать их очно. Кроме того, содержание занятий ресурса основано на учебной программе примечетских курсов, разработанной и принятой ДУМ РТ, т.е. в рамках Ханафитского мазхаба и Матуридитской акыды. На ресурсе предлагается освоить 7 основных исламских дисциплин на базовом уровне: исламское право (фикх), акыда (вероубеждение), Куръан и тафсир, ахляк (нраственность), арабский язык и таджвид, жизнеописание пророка Мухаммада ﷺ и история Ислама в России. Также, курс содержит видеопрактикум с подробным разъяснением правил чтения обязательных, праздничных и суннат-намазов. Всего пользователей ожидает более 200 видеоуроков продолжительностью более 48 часов. Кроме того, уроки продублированы в форматах текста и аудио.

Онлайн-медресе работает на образовательной платформе medrese.tatar, а также в бесплатном мобильном приложении, разработанном для смартфонов на базе iOS и Android. Приложение называется “Онлайн-медресе”. Скачать бесплатно его можно в Play Маркет и App Store. Уроки можно освоить в удобном для себя месте, в любое время суток и с любого устройства, подключенного к сети интернет (компьютер, планшет, смартфон и т.д.). 

На образовательной платформе https://medrese.tatar/  можно зарегистрироваться через все популярные социальные сети или по электронной почте. После регистрации в системе каждому учащемуся открывается личный кабинет, в котором собирается информация о пройденных темах, отработанных тестах и личных достижениях. Примечательно, что в онлайн-медресе «шакирды» после каждого урока должны будут проходить контрольное тестирование. Контент следующего занятия становится доступным слушателям при условии успешной сдачи теста. При получении низкого балла необходимо повторно вернуться к неусвоенной теме. 

В качестве преподавателей онлайн-медресе привлечены преподаватели медресе “Мухаммадия”, Российского исламского института, Казанского федерального университета и имам-хатыйбы мечетей Казани. 

Проект онлайн-медресе разработан на базе платформы первого татарского онлайн-медресе, созданного в 2021 году. В 2022 платформу посетили 14 385 “шакирдов”.  77 из них успешно завершили обучение и полностью освоили программу по основам ислама. Примечательно и то, что 43% всех пользователей медресе относятся к молодой части населения до 44 лет. При этом 60% учащихся – женщины. О высокой востребованности проекта свидетельствует и широкая география пользователей: помимо российских татар, на портале получают знания более 800 татарских соотечественников из Казахстана, США, Киргизии, Узбекистана, Германии. Пользователи в количестве менее 100 человек – из стран Европы, Азии, Северной Америки и др. Всего с момента запуска (18 января 2021) года сайтом воспользовалось 63 577 человек. Завершили обучение 475 человек.

Ресурс является альтернативой лекциям неизвестных "шейхов" и сомнительным видеоресурсам в сети интернет.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обозначил большую потребность в онлайн-медресе для русскоязычных мусульман. Он отметил, что онлайн-медресе на татарском языке, на базе которого и создан русскоязычный проект, показал свою популярность. «Было очень много просьб, это нельзя было игнорировать, молодежь - в интернете, значит знания нужно давать и через него”, - сказал муфтий. 

Хазрат подчеркнул, что религиозные знания предпочтительнее всего получать непосредственно в мечетях и медресе. “Но для тех, у кого нет такой возможности (например, они живут в каком-то отдаленном городе, где нет мечети), то мы создали платформу для дистанционного обучения”, - резюмировал он. 

Рафик хазрат Мухаметшин отметил, что получение дистанционного образования сейчас очень популярное. “Сейчас век информационных технологий, естественно мы должны активно пользоваться ИТ”, - сказал он. “Вот с этой точки зрения, когда мы говорим онлайн-медресе, у нас 2 задачи: первая задача, это безусловно, дистанционно дать хорошие исламские знания, вторая задача – это правильные знания, особенно те знания, которые являются в России очень важными – это по Ханафитскому мазхабу Матурудической акыды. Вот с этой точки зрения онлайн-медресе является очень важным. Будем надеяться, что наше медресе будет конкурентноспособным в этом пространстве”, - заключил заммуфтия. 

Далее Ришат хазрат ознакомил с результатами двухлетней работы татароязычного онлайн-медресе и рассказал подробно об аналогичном русскоязычном проекте: его особенностях, привлеченных специалистах, порядке регистрации и прохождения обучения, а также о планах по его содержательному наполнению.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана