Казанские имамы ознакомились с процессами подготовки религиозных кадров в «Мухаммадие»

25 января 2023 года 15:11
Казанские имамы ознакомились с процессами подготовки религиозных кадров в «Мухаммадие» 

Сегодня, в 3-й день месяца Раджаб (25 января), состоялось собрание имамов мухтасибата Советского района г. Казани. Хазраты провели выездное заседание в новом корпусе медресе “Мухаммадия”. Заседание прошло под председательством главного мухтасиба города Казани Рустама хазрата Валиулина. 

Местом проведения собрания было выбрано медресе не случайно: хазраты смогли ознакомиться с порядком, качеством и условиями подготовки религиозных кадров в «Мухаммадие». Здесь их встретил первый заместитель руководителя учебного заведения, имам-хатыйб мечети "Гаиля" Рустем хазрат Хайруллин, который продемонстрировал им новые помещения, показал условия, в которых проживают и обучаются шакирды: учебные классы, общежитие, столовую, библиотеку, спортзал и т.д. Заодно Рустам хазрат Хайруллин в ходе собрания обратился к имамам с предложениями исходя из производственных нужд своих мечетей привлекать шакирдов к практике, а абитуриентов на учебу в медресе. Также он поделился планами по созданию в “Мухаммадие” музея Баруди и истории медресе, призвал принять посильное участие в этом благородном деле.

После экскурсии собрание имамов продолжилось вопросами по подведению итогов работы в 2022 году и составлению планов на 2023 год. К участию в работе собрания мухтасибата также были приглашены представитель администрации Советского района Ибрагим Закиров, представитель мэрии Казани Инсаф Миннемуллин. На повестке дня стояли ввод объектов в эксплуатацию, дорожные карты мечетей, учебные занятия, религиозные мероприятия, дагват, предстоящий месяц Рамазан. Главный мухтасиб Казани Рустем хазрат Валиулин отдельно поблагодарил имамов, которые, исходя из сложившейся ситуации, в 2022 году приняли участие в организации работы молитвенной комнаты на военном полигоне Казани и вели в ней религиозную деятельность.

На сегодняшний день в мухтасибате Советского района Казани действуют 26 мечетей. Минувший год ознаменовался открытием в мухтасибате новой мечети “Рауза”, которая быстро стала достопримечательностью города.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана