Сообщение ДУМ РТ касательно обложки журнала «Татарстан»

26 января 2023 года 15:43
Сообщение ДУМ РТ касательно обложки журнала «Татарстан»

Хвала Всевышнему, Татарстан – это один самых стабильных в политическом и социально-экономическом плане регионов России. Здесь веками мирно сосуществуют 170 национальностей и свободно исповедуются религии. Наивысшей ценностью татарстанского общества и самым важным достижением республики являются межнациональные и межрелигиозные мир и согласие. В этом, безусловно, - заслуга руководства Татарстана. Благодаря мудрой политике и паритетному отношению властей к религиям, Татарстан остается для регионов России и всего мира примером успешного использования межконфессионального диалога в обеспечении общественной стабильности. Уверены, что и в Митрополии Татарстана, с которой у ДУМ РТ сложились добрые и взаимовыгодные отношения, согласятся с этим. Потому что все самые знаковые мусульманские и православные проекты в Татарстане реализуются параллельно: Болгар и Свияжск, БИА и Православный Собор в Казани…

Мы в Татарстане знаем цену добрососедской гармонии – это очень хрупкая материя. Каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может навредить и стать причиной недоразумений. На примере обложки журнала «Татарстан» мы это увидели отчетливо.

Сохранение добрососедских отношений требует мудрости и терпения. А природа человека такова, что он видит в другом ровно то, что происходит в его собственном внутреннем мире. Гармоничный в душе человек узрит в делах своего соседа красоту и хорошие намерения, злобный – коварство. Поэтому в исламе подозрение и выискивание чужих недостатков является грехом.

Сегодня Россия переживает непростые дни: сотни тысяч солдат, в том числе и из Татарстана, независимо от своей национальной и религиозной принадлежности, в зоне СВО защищают интересы нашей общей Родины. Нам, оставшимся в тылу, не подобает в такое время выискивать поводы для внутренней вражды, натравливать собственных соотечественников друг против друга, равно как и беспечно относиться к работе, которая должна транслировать обществу разумные и созидательные посылы. Это – деструктивный путь в вопросах межэтнических отношений. Самое время российскому обществу сплотиться, помочь и поддержать бойцов. Только сообща мы сможем одолеть вызовы, перед которыми оказалась наша страна!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана