Шакирды медресе «Мухаммадия» встретились с представителем БИА

31 января 2023 года 16:12
Шакирды медресе «Мухаммадия» встретились с представителем БИА

Сегодня, в 9-й день месяца раджаб (31 января), шакирды медресе «Мухаммадия» встретились с начальником отдела организации приема абитуриентов и трудоустройства выпускников — ответственным секретарем приемной комиссии Болгарской исламской академии Айдаром Карибуллиным. На встречу с учащимися его пригласил первый заместитель директора медресе «Мухаммадия» Рустам хазрат Хайруллин.

Айдар хазрат подробно рассказал студентам о деятельности БИА, его авторитетных преподавателях и учащихся, о научной деятельности, которая ведется в стенах академии и пр. Также он к сведению шакирдов дал информацию о правилах приема в БИА, направлениях подготовки и перспективных преимуществах обучения. Гость отметил, что Болгарская исламская академия – это единственный вуз в России, который присуждает звание магистра и доктора исламских наук. 

Айдар Карибуллин привел в пример известных выпускников БИА среди исламских ученых Росии и напомнил, что муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также является доктором исламских наук. Как известно, в конце 2022 года муфтий хазрат защитил диссертацию на соискание богословской степени доктора исламских наук на тему «Вклад татарских богословов в коранические науки и изучение расма (правил записи) Куръана». 

Представитель БИА пригласил студентов медресе «Мухаммадия» продолжить обучение в Болгарской исламской академии: «БИА — наивысшая ступень исламского образования в России, поэтому мы ратуем за то, чтобы религиозные деятели прошли все этапы получения исламских знаний от медресе до академии». Он также сообщил, что вступительным экзаменам в БИА предшествует подготовительная Летняя школа для абитуриентов, которая помогает будущим студентам окунуться в особую атмосферу. 

По словам Айдара хазрата, в БИА на сегодняшний день обучаются 124 студентов из 26 ти регионов России и 5 ти зарубежных стран и СНГ. С каждым годом география расширяется: студенты приезжают из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Астархани, Оренбургской и Челябинской областей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана