Совет аксакалов ДУМ РТ определил для себя задачи на Год национальных культур и традиций

01 февраля 2023 года 17:21
Совет аксакалов ДУМ РТ определил для себя задачи на Год национальных культур и традиций

Сегодня, в 10-й день месяца раджаб (1 февраля), в пгт Алексеевск Республики Татарстан состоялось общее годовое республиканское собрание Совета аксакалов ДУМ РТ. Заседание было посвящено подведению итогов 2022 года и планированию деятельности на 2023 год. Заседание прошло под руководством председателя Совета аксакалов ДУМ РТ Айрата хазрата Аюпова. В работе собрания приняли участие все члены Совета аксакалов Татарстана и имамы-мухтасибы республики.

Открывая заседание, почетных аксакалов от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина поприветствовал его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов. Также с обращениями к участникам выступили глава Алексеевского района Сергей Анатольевич Демидов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам Камиль Асгатович Нугаев. Они высоко оценили активную деятельность муфтията Татарстана, в частности, усилия Совета аксакалов по духовному воспитанию подрастающего поколения, сохранению религиозно-национальной идентичности, татарского языка и исламского наследия, просветительству и др.

Первым на повестке дня собрания был вопрос об отчете деятельности Совета аксакалов ДУМ РТ в 2022 году. Этот доклад зачитал председатель Совета Айрат хазрат Аюпов. Заслушав его, участники положительно оценили результаты работы Совета и его председателя в прошлом году.

Далее участники перешли к обсуждению задач и планов по сохранению татарско-мусульманских идентичности и традиций и национально-религиозного самосознания татарского народа. Аксакалы подчеркнули, что 2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций и в рамках этого тематического года поставили перед собой несколько задач. Среди них – обеспечение школ, детсадов и санаториев республики халяльным питанием; реализация мер в области подготовки татароязычных специалистов в вузах Татарстана; повышение активности функционирования  татаро-мусульманских туристических маршрутов в мухтасибатах Татарстана; поддержание порядка на мусульманских кладбищах республики и пр. Отдельное решение Совета связано с предстоящим «Хэтер коне» (Днем памяти) – аксакалы запланировали провести его традиционно в 13 день месяца Шавваль (3 мая 2023 года) в Казани в мечети «Кул Шариф» с привлечением большого количества религиозных, общественных, научных, культурных деятелей и широкой общественности, а также повсеместно в мечетях республики.

На заседании Совета аксакалов также были заслушаны выступления мухтасибов и аксакалов, осуществляющих эффективную деятельность в масштабах своих районов. В частности, имам-мухтасиб Сармановского района Сагит хазрат Хаков рассказал об опыте организации халяльного питания в детских садах и школах стараниями администрации района, мухтасибата и имамов. Аксакал из Арского района Расим хазрат Набиуллин поделился опытом религиозно-просветительской деятельности, а аксакал Чистопольского района Фарит хазрат Галимов – опытом по содержанию кладбищ, сохранению древних надгробий.

В ходе заседания руководителям и членам Совета аксакалов были вручены благодарственные письма ДУМ РТ и Совета аксакалов ДУМ РТ, медали к 30-летию муфтията Татарстана.

Кроме того, все имамы-мухтасибы и аксакалы также посетили строящуюся в Алексеевске новую мечеть “Альфат”.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана