Муфтий: “Хиджаб – это корона женщины”

04 февраля 2023 года 15:41
Муфтий: “Хиджаб – это корона женщины” 

Сегодня, в 13-й день месяца раджаб (4 февраля), в национально-туристическом комплексе "Туган авылым” в честь Всемирного дня хиджаба состоялось торжественное мероприятие – встреча известных мусульманок Казани, руководителей женских организаций, устаз, преподавательниц и общественных деятельниц. Организатор встречи - ДУМ РТ, Союз мусульманок России и организатор халяль ярмарок “Halal market”. На встрече также приняли участие многодетные и малообеспеченные матери.

Приветствуя собравшихся, председатель Союза мусульманок России Наиля ханум Зиганшина подчеркнула важность этого знаменательного дня в связи с сохранением национально-религиозной самобытности татарского народа и передала слово главным гостям – муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину и известному адвокату Руслану Нагиеву, имеющему опыт работы в области защиты юридических прав мусульман в России.

Камиль хазрат напомнил, что и в татаро-мусульманском мире давно ведутся споры вокруг понятия хиджаб. Он подчеркнул, что ношение хиджаба (закрытой одежды) является фардом (обязанностью) для женщины, и отметил, что слово хиджаб в суре “аль-Ахзаб” и “Нур” упоминается как преграда. 

- Наш народ опирается на ислам. Первые наши песни – мунаджаты (о вере, Аллахе, Пророке), самая древняя книга - “Кыссаи Йусуф” (о 12-й суре Корана). Наш народ сохранился благодаря исламу. Ношение платка – это не только мода, это повеление нашего Господа, про него много хадисов, и ни одна из жен сподвижников, великих ученых, не ходили без платка. Для нас это доказательство является достаточным. Платок – это женская корона. Одевайте его с гордостью, да будет доволен вами наш Аллах! – пожелал муфтий. 

Юридические вопросы, связанные с хиджабом, раскрыл Руслан Нагиев. Он напомнил, в связи с тем, что в начале 2000-х годов в средствах массовой информации, в интернете сложился негативный стереотип в отношении хиджаба, сейчас возникла необходимость проводить разъяснительную работу. По его словам, на самом деле никакого вреда окружающим платок или хиджаб не несет, платок – это не признак экстремизма. Руслан Нагиев, поблагодарив организаторов мероприятия, посвященного Всемирному дню хиджаба: «Вы доводите до больших масс наших граждан наши позиции, позиции защиты прав женщин на ношение платков», - выразился адвокат. Он призвал использовать слово “платок” в повседневной жизни мусульман и подчеркнул, что платок – это элемент традиционной одежды коренных народов Российской Федерации. “До революции платок носили женщины всех народов России. Платок является одной из главных традиций народов”, – выразился Р.Нагиев, отметив важность разъяснительной работы. Специалист напомнил, что Конституция РФ защищает свободу вероисповедания, а законы защищают женщин, носящих платки. «Ношение платка – это личная жизнь женщины», – пояснил юрист.

Далее мусульманки женщины обратились к гостям с вопросами и предложениями. В частности, прозвучали предложения касательно проведения данного мероприятия под названием День платка или Вечер татарского национального костюма; чтения пятничных проповедей о хиджабе, популяризации имен татарских богословов, в частности, выступлений перед широкой аудиторией о судьбе Нургали Хасанова. 

День хиджаба продолжился по программе, составленной для женщин: были выступления от производителей одежды для мусульманок, мастер-классы по вязанию платков, росписи по керамике, советы специалистов по здоровью, украшениям, изделиям, лекарственным травам и т.д.

На халяльной ярмарке все желающие смогли приобрести халяльную продукцию, мусульманскую одежду, детские книги, сувениры, подарки, изделия ручной работы.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана