На Пленуме ДУМ РТ подвели итоги 2022 года и обозначили новые задачи на Год национальных культур и традиций

09 февраля 2023 года 15:01
На Пленуме ДУМ РТ подвели итоги 2022 года и обозначили новые задачи на Год национальных культур и традиций

Сегодня, в 18-й день месяца раджаб (9 февраля), состоялся Пленум Духовного управления мусульман РТ. В работе заседания под председательством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина приняли участие его заместители, казыи, а также имамы-мухтасибы со всей республики и руководители учрежденных структур и всех направлений деятельности ДУМ РТ.  

Главным на повестке дня был вопрос об итогах деятельности ДУМ РТ и его учрежденных структур в 2022 году и планах на текущий 2023 год. 

Подводя итоги 2022 года, который в первую очередь был ознаменован 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией, муфтий отметил, что к юбилею со стороны зарубежных стран был заметен большой интерес и, несмотря на его завершение, некоторые проекты ДУМ РТ до сих пор продолжает реализовывать под эгидой 1100-летия. К этому он призвал и мухтасибов, подчеркнув, что нельзя ограничивать этот юбилей только одним годом и что нужно больше рассказывать о значении этой важной исторической даты. 

К наиболее значимым достижениям муфтията в рамках 1100-летия Камиль хазрат отметил возрождение татарских традиций коранопечатания, документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», расширение мусульманской инфраструктуры (14 мечетей, 3 просветительских центра, новые здания медресе «Мухаммадия», молельные комнаты и халяльные финансовые продукты); 2 образовательных проекта - онлайн-медресе на русском языке и онлайн-платформа для изучения татарского языка «Без – татарлар»… Муфтий выразил благодарность Издательскому дому «Хузур», Российскому исламскому институту, Комитету по стандарту халяль, благотворительному фонду «Закят», фонду «Вакф РТ», оператору «ДУМ РТ Хадж» и мухтасибатам за большой вклад в празднование 1100-летия. 

Камиль хазрат в своем выступлении также вкратце остановился на гуманитарной деятельности ДУМ РТ в рамках частичной мобилизации. Кроме того, он сообщил, что в 2022 году фонд «Закят» ДУМ РТ оказал благотворительную помощь нуждающимся на сумму 24 млн рублей, ИД «Хузур» выпустило около 80 наименований книг тиражом, телеканал «Хузур ТВ» начал вещание в 10 регионах, оператор “ДУМ РТ Хадж” организовал паломничество 810 человек и умру для 1000 человек, в республике проведено 15 конкурсов Куръана, 10 научных мероприятий и 10 творческих конкурсов, между студентами были организованы 2 олимпиады и другие мероприятия. 

Задавая вектор развития ДУМ РТ, муфтий хазрат напомнил, что 2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций и поставил перед руководителями задачи по сохранению татарско-мусульманской идентичности и повышению национально-религиозного самосознания среди татар. В частности, на решение этой задачи направлено обновление «Нигезләмә» – «Положения об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ». По результатам предыдущего двухдневного выездного общего совещания мухтасибов, улемов и казыев были рассмотрены и внесены поправки и дополнения с учетом существующих реалий и сформирована новая редакция документа, которая после сегодняшнего единогласного утверждения вступит в силу. «Нигезлэмэ» по своей сути является основным механизмом сохранения татаро-мусульманских традиций. 

В своем докладе муфтий также остановился на вопросах, связанных с подготовкой татароязычных религиозных кадров в республики, с халяльным питанием в школах и детских садах, оказанием помощи мобилизованным единоверцам и их семьям. Он напомнил, что в текущем году планируется начало строительства в Казани Соборной мечети и мусульманской школы близ нее, официальное оформление татарского макама; завершение написание рукописного Куръана и перевод тафсира Мурада Рамзи на современный татарский язык; издание и перевод трудов татарского богословского наследия; разработка нескольких халяльных банковских продуктов. 

На Пленуме о проделанной работе в 2022 году и планах на 2023 год в рамках своих компетенций рассказали также председатель ревизионной комиссии и аттестационной комиссии ДУМ РТ Рустем хазрат Валиулин, заместитель муфтия по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов, главный казый Джалиль хазрат Фазлыев,  заместитель муфтия по информационной политике и руководитель Издательского дома «Хузур» Ришат хазрат Хамидуллин, руководители фондов «Закят» и «Вакф РТ», Комитета по стандартам «Халяль» и официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ ХАДЖ».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана