18-19 мая в Казани пройдет Международный экономический форум «Россия – исламский мир: Kazanforum»

14 февраля 2023 года 14:26
18-19 мая в Казани пройдет Международный экономический форум «Россия – исламский мир: Kazanforum»

Сегодня, в 23-й день месяца раджаб (14 февраля), в Кабинете Министров РТ прошел брифинг, посвященный организации и проведению Международного экономического форума «Россия – исламский мир: Kazanforum». Об особенностях проведения Форума 2023 года СМИ рассказали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минулина, Помощник Раиса Республики Татарстан Газинур Бакиров, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов.

Талия Минулина, делая обзор основных мероприятий Форума, ставшего главной площадкой экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира, отметила, что в этом году Международный экономический форум России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) пройдет 18-19 мая в Казани МВЦ «Казань Экспо». Федеральный оргкомитет по подготовке и проведению форума «Россия – исламский мир: KazanForum» возглавляет вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По словам руководителя АИР, в этом году произошли серьезные изменения в организации форума на сторону масштабирования: теперь он приобрел федеральный статус. На Форуме запланировано порядка 200 мероприятий и 127 деловых сессий, которые охватывают такие блоки как «Международное сотрудничество», «Исламские финансы», «Индустрия халяль», «Бизнес возможности», «Технологии», «Стартап кластер», «Инвестиции», «Логистика», «Зона целей устойчивого развития», «Женский взгляд» и др.  Кроме того, в программу форума традиционно вошли ежегодная международная выставочная экспозиция индустрии халяль RUSSIA HALAL EXPO и «Изге Болгар Җыены”.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат начал свое выступление с того, что принес соболезнования народам Сирии и Турции, которые пострадали при землетрясениях и продолжают испытывать трудности. По теме сегодняшней встречи он отметил, что выход Казансаммита на федеральный уровень свидетельствует о готовности высшего руководства страны к развитию отношений с исламским миром и концепции Halal lifestyle внутри России. При этом он подчеркнул, что каждый саммит ранее показывал живой интерес участников зарубежной халяль-индустрии к Татарстану и к России. В основном, их внимание привлекает опыт и развитие Татарстана в области реализации халяль-сертификации и развития исламских финансов. В качестве примера он привел бразильскую компанию Fambras Halal – крупнейшего в мире органа по сертификации халяльных продуктов: 

– Почти все арабские страны по части импорта халяльной продукции взаимодействуют с этой компанией, – отметил муфтий. – Звучит странно, но все просто: климат Бразилии идеально подходит для разведения крупного рогатого скота. В Саудовской Аравии во время хаджа для паломников поставляют мясо производителей, сертифицированных именно этой компанией. У нас теперь есть с ними договоренности, что они «поставят нас на рельсы» и покажут, что и как делать для завоевания рынка халяль в мире. Если в Бразилии это удалось, то разве в России невозможно?

Камиль хазрат также сообщил, что за последние 2 года Татарстан заметно продвинулся и в части исламских финансов, в том числе и благодаря площадкам и контактам с участниками Форума. Так, Совет Улемов ДУМ РТ разработал 5 готовых продуктов, среди которых халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»; дебетовая банковская карта в «Ак барс банке»; инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале»; мобильное приложение-идентификатор халяльных ценных бумаг «Сахих инвест»; халяльная рассрочка на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас» - дочерней компании «Мирбизнесбанка». Кроме того, специалистами Технического комитета при РИИ на сегодняшний день разработано 9 единых федеральных халяль-стандартов, 4 из них уже приняты в Росстандарте. 5 – готовятся для принятия.

Муфтий хазрат также во время выступления раскрыл главную интригу предстоящего “Изге Болгар җыены”. Организаторы прорабатывают возможность того, чтобы впервые для посетителей Болгара привезти экспозицию 11 реликвий пророка Мухаммада ﷺ, которые хранятся в разных уголках планеты.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана