Социальные проекты ДУМ РТ представлены религиозным объединениям Беларуси и Башкортостана

01 марта 2023 года 18:06
Социальные проекты ДУМ РТ представлены религиозным объединениям Беларуси и Башкортостана 

Сегодня, в 9-й день месяца ша‘бан (1 марта), в сети интернет прошла видеоконференция на тему “Социальные проекты: от планирования до реализации”. В мероприятии приняли участие представители мусульманских религиозных организаций Беларуси, Татарстана и Башкортостана, осуществляющие социальную деятельность и реализующие молодежную политику. В их числе была и руководитель социального отдела ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова.

Первым участников заседания поприветствовал муфтий Республики Беларусь Абу-Бакр Шабанович. Он остановился на деятельности женского движения при мусульманской религиозной организации Беларуси, акцентировал внимание на необходимости изучения опыта реализации социальных проектов друг друга. Поблагодарив участников круглого стола, он ознакомил с программой предстоящих мероприятий, пригласил участников на конференцию “Татары Белоруссии: история и современность”. 

Айгуль Ринатовна, в свою очередь, рассказала о мусульманском молодежном движении “MislimMol”, организованном ДУМ РТ. Так, рассказывая об особенностях Зимней школы мусульманского молодежного форума, она отметила, что содержательное наполнение школы с каждым годом становится все интересней, а мероприятие этого года прошло в новом формате под названием “Эшлә! (Делай!)”. Для участников конференции также был проведен воркшоп по использованию информационных технологий, технических возможностей в реализации проектов MislimMol. Айгуль Биктимирова отметила, что в республике создаются большие возможности для получения грантов на молодежные проекты; в ходе форумов проводятся обучающие занятия по использованию различных инструментов. Она также отдельно остановилась на  благотворительной деятельности, проводимой БФ “Закят” ДУМ РТ.

Стоит отметить, что ежегодные форумы, проводимые ДУМ РТ, дают молодым людям возможность не только расширить свои знания, но и объединиться, познакомиться, духовно обогатиться и реализовать свои социальные начинания. Например, самыми популярными социальными проектами форума мусульманской молодежи являются “Школа одного дня”, благотворительная акция в помощь больным детям "Подари жизнь бумаге" и другие. Поэтому форум можно назвать генератором социальных проектов.

Сегодня Духовное управление мусульман Татарстана является образцом организации волонтерского движения среди мусульман. Возраст волонтеров – от 14 до 80 лет. Ежегодно они участвуют в организации и проведении десятков социальных проектов ДУМ РТ, таких как традиционный Республиканский ифтар, сбор и раздача гушра и жертвенного мяса.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана