В гостях у БФ "Закят" побывали дети СРЦ "Дружба"

15 марта 2023 года 13:20
В гостях у БФ "Закят" побывали дети СРЦ "Дружба" 

Сегодня, в 23-й день месяца ша'бан (15 марта), благотворительный фонд “Закят” посетили 15 юных гостей из социально-реабилитационного центра для детей и подростков с девиантным поведением "Дружба" (г. Казань). Основной целью встречи было проведение благотворительного мероприятия и праздника для детей, оставшихся без попечения родителей: программа посещения включила в себя знакомство, мастер-классы, участие в благотворительных обедах и экскурсии.
Первым делом представители благотворительного фонда "Закят", напомнив, что 100 лет назад в этом здании работал мусульманский детский приют братьев Юнусовых, провели экскурсию по зданию, рассказали о его истории, дореволюционной деятельности и основных проектах, реализуемых в настоящее время. После чая ребятам были продемонстрированы пункт приема одежды, комнаты для заучивания Куръана и арабского языка, мастер-классы, швейный кабинет, предоставлена информация о возможностях и условиях для прохождения образовательных и реабилитационных курсов.

Далее для детей прошел мастер-класс. Провела его учитель-дефектолог, ведущий занятий по адаптации к социально-бытовым условиям в фонде “Закят” Ирина Зиганшина. Дети с помощью педагога приготовили и испекли печенье, затем отвезли их в Дом ветеранов.  

Во время проведения мастер-класса сотрудники фонда "Закят" рассказали ребятам много интересного: здесь занимаются дети 6-16 лет с особенностями развития (с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна), дети из многодетных, малообеспеченных семей. Пока дети занимаются, их мамы могут развить навыки в швейной мастерской, получить консультации психолога, заниматься фитнесом. Уроки религии в фонде «Закят» ведут известные хазраты, имамы.

После мастер-классах для детей организовали экскурсию в Апанаевскую мечеть и медресе, где они пообедали, после чего дети отправились в Дом ветеранов. 
Все эти мероприятия прошли совместно с благотворительным фондом "Закят": вывоз детей на экскурсии осуществлялся с помощью автомобилей фонда и его сотрудников.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана