Что приготовили в мечети «Ярдэм» к Рамазану?

15 марта 2023 года 17:27
Что приготовили в мечети «Ярдэм» к Рамазану?

Сегодня, в 23-й день месяца ша'бан (15 марта), в казанской мечети «Ярдэм» состоялась встреча с журналистами по случаю наступающего месяца Рамазан-Шариф. Представители СМИ смогли пообщаться с сотрудниками фонда, волонтерами, имамами и реабилитантами. Также для них была организована экскурсия по комплексу мечети, которая осуществляет многогранную деятельность. 

После полуденного намаза встреча началась с почтения памяти телережиссера Рифата хаджи Юсупова, ушедшего из жизни 5 февраля этого года. Воспоминаниями о нем поделились его коллеги Ильфат Файзрахманов, Ильдар Киямов, Лейсира Фазлыева и другие. В маджлисе принял участие сын покойного Данияр Юсупов и брат Рафаэль Юсупов.

Далее журналистам презентовали специальные издания, напечатанные по системе Брайля – Куръан и «Калям Шариф. Перевод смыслов», подготовленный ДУМ РТ, книгу Ахмедхади Максуди «Гыйбадәте Исламия”. Эти издания будут бесплатно розданы 8 тысячам единоверцам, которые в течение многих лет обучались в реабилитационном центре.

Затем на пресс-конференции перешли к обсуждению основной темы - подготовки е месяцу Рамазан. Советник муфтия Татарстана по социальным вопросам, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов Казани, имам-хатыйб мечети “Ярдэм” Илдар хазрат Баязитов сообщил присутствующим о решениях муфтията Татарстана, касающихся размеров фитр-садаки, фидии и нисаба. Затем он остановился на запланированных мероприятиях мечети к месяцу Рамазан: одно из них – ежедневные ифтары в шатре мечети “Ярдэм” на 500 человек. Кроме прихожан, в ифтарах примут участие и незрячие, которые приедут на реабилитационные курсы со всей России. Все реабилитанты курсов - постящиеся. Кроме того, будет продолжена традиция раздачи ифтар-боксов, которая началась со времен пандемии. В этом году в десяти мечетях, находящихся в ведении мухтасибата, организуют ежедневную доставку 1000 ланч-боксов. Ланч-бокс включает в себя полноценный комплексный ужин: салат, мясные блюда, выпечку, фрукты и т.д. Доставка ифтара на дом в таком виде будет удобна для инвалидов, которые не в силах самостоятельно приготовить еду самостоятельно или приехать в шатер Рамазана в мечети.

Программа, приуроченная к месяцу Рамазан, для посетителей реабилитационных курсов включает также уроки чтения и заучивания Куръана. Занятия будут вести подготовленные специалисты. Также в мечети «Ярдэм» организуют таравих намазы и полный хатм Куръана. 

В месяц Рамазан единоверцы могут внести свой вклад и в открытие мечети “Сулейман”, которое планируется в этом году. В настоящее время в мечети ведутся внутренние работы. После таяния снегов планируется провести работы по благоустройству территории вокруг мечети и открыть мечеть для прихожан в Курбан-байрам.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана