Муфтий встретился со съемочной группой фильма «Азан»

20 марта 2023 года 17:14
Муфтий встретился со съемочной группой фильма «Азан» 

Сегодня, в 28-й день месяца ша’бан (20 марта), в ДУМ РТ под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина состоялась очередная встреча по вопросу организации конкурса-фестиваля “Рухи моң”. В нем приняли участие руководитель творческого объединения “Рухи моң”, ведущий Марсель Ахмадуллин, заслуженный артист Татарстана, исполнитель религиозных песен Марсель Вагизов, член Союза театральных деятелей Татарстана, известный режиссер Марсель Махмутов, а также заместитель муфтия по информационной политике, руководитель Издательского дома “Хузур” Ришат Хамидуллин.

Участники заседания наметили планы по подготовке к фестивалю и решению предстоящих задач. Марсель Ахмадуллин отметил, что в настоящее время наиболее выгодно передавать важные мысли посредством визуализации, поэтому стоит задача создания короткометражного фильма о татарском азане. В связи с этим, на совещании шла речь о подготовке к съемкам фильма “Азан”. В качестве одного из сюжетов для фильма предполагается показать эпизод из жизни известного мусульманского религиозного деятеля советского периода и 1990-х годов Закарии хазрата Минвалиева. После 17 лет, проведенных в Казани без азана, в 1975 году ему посчастливилось подняться на минарет мечети Марджани и произнести азан.

В настоящее время сценарий будущего фильма готов, его написал известный режиссер Марсель Махмутов. Ожидается, что он в фильме исполнит главную роль - Закария хазрата. Сегодня, выслушав предложения муфтия, в сценарий были внесены последние коррективы. В короткометражном фильме события разворачиваются в старинных мечетях Казани и Татарстана.

В Татарстане  фестиваль-конкурс татарской духовной культуры «Рухи моң», проводится в этом году в четвертый раз в рамках объявленного в республике Года национальных культур и традиций. Основными организаторами выступают творческое объединение «Рухи моң», Духовное управление мусульман РТ, медресе имени 1000-летия принятия ислама. 

Конкурс нацелен на возрождение татарского макама и традиционной мелодики, обогащение жанра религиозного песнопения, вобравшего в себя фундаментальные ценности татарского народа, создание культуры татарского макама и азана, расширение сферы применения татарского языка; а также на повышение качества исполнения азана и проповедей на татарском языке в мечетях Татарстана и др.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана