15 апреля в Казани состоится XI Республиканский ифтар

06 апреля 2023 года 09:15
15 апреля в Казани состоится XI Республиканский ифтар

В 24 день месяца Рамадан, 15 апреля, в Казани пройдет XI Республиканский ифтар. В этот раз самый большой маджлис разговения в Татарстане будет примечателен тем, что состоится в последнюю декаду Священного месяца, в которую принято прилагать особые старания в поклонениях.

Республиканский ифтар организуется силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым» на площадке МВЦ «Казань ЭКСПО». Символично, что XI Республиканский ифтар примет 11 тысяч человек. Среди них: мусульмане со всех уголков Татарстана, в том числе нуждающиеся и люди с ОВЗ, руководители различного уровня, иностранные послы и консулы и пр.

Традиционно участников республиканского ифтара до наступления времени разговения ждет насыщенная культурная программа. В этот раз гостей порадуют моноспектаклем «Дервиш» в исполнении народного артиста РТ, художественного руководителя Буинского татарского государственного театра Раиля Садриева. В основу спектакля легла биография выдающегося татарского богослова Нургали хазрата Хасанова, жившего на рубеже 19-20 веков и работавшего имамом в г. Буинске. Кроме того, для участников ифтара в концертном зале будет представлена видео-программа в 3D-графике, отражающая татарско-мусульманские традиции. Также на площадке мероприятия будет работать халяль-маркет с колоритной продукцией по стандартам шариата.

С началом времени ахшам-намаза в 18.49 часов участники Республиканского ифтара совершат коллективную молитву вслед за муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, а затем последуют в зал для разговения. Меню включит в себя плов, сухофрукты, выпечку, фрукты, воду, сладости и пр. Порции будут разложены в удобные контейнеры, в которых при желании после завершения трапезы можно унести гостинцы для домочадцев.

Билеты на XI Республиканский ифтар можно получить уже сейчас, обратившись в мечети или мухтасибаты Татарстана, а также в ДУМ РТ. По опыту прошлого года, организаторы приняли решение сделать билеты электронными.

Для удобства участников к месту проведения XI Республиканского ифтара будут организованы бесплатные трансферные спецрейсы на пригородных поездах. Это позволит избежать заторов на трассе, ведущей к МВЦ «Казань ЭКСПО». Возможность бесплатного проезда предоставляется при предъявлении билета на XI Республиканский ифтар. Поезда будут курсировать между станциями «Казан-Пасс» и «Международный аэропорт Казань» по следующему расписанию:

«Казан-Пасс» - «Международный аэропорт Казань»: 15.45, 17.18.

«Международный аэропорт Казань» – «Казан-Пасс»: 20.30,21.30

Автолюбителей, планирующих приехать на республиканский ифтар на личном транспорте, просим выезжать заранее.

Помочь во встрече гостей республиканского ифтара, организации чтения коллективного намаза, подаче блюд и последующей уборке, вызвались 600 волонтеров от 16 лет и старше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана