В мечети «Ярдэм» прошел «Медиаифтар»

17 апреля 2023 года 11:21
В мечети «Ярдэм» прошел «Медиаифтар»  

В 25 день месяца Рамадан (16 апреля) в шатре казанской мечети “Ярдэм” состоялся “Медиаифтар” с участием представителей средств массовой информации.

Журналисты, блогеры, специалисты таргета, интернет-коммерции, SMM, преподаватели высших учебных заведений, ветераны журналистики поделились своим опытом, ознакомились особенностями деятельности мечети «Ярдэм» в месяц Рамадан. На ифтар-маджлисе им присоединились прихожане мечети “Ярдэм”, шакирды, проходящие здесь курсы реабилитации, представители организаций инвалидов Кировского и Московского районов - всего порядка 250 человек.

Представителей СМИ поприветствовал советник муфтия Татарстана по социальным вопросам, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов Казани, имам-хатыйб мечети “Ярдэм” Ильдар хазрат Баязитов, который поблагодарил за то, что в республике уделяется большое внимание освещению в Рамадане таких понятий, как реализация социальных инициатив, духовное воспитание, доброта, милосердие. Примером одной из таких инициатив является мечеть “Ярдэм”, где ведется самая масштабная социально-благотворительная деятельность. Ежедневно здесь организуется раздача до 1200 ланч-боксов. Его получают инвалиды, которые не могут ходить, те, кто не может самостоятельно приготовить себе еду, пожилые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году среди получателей этой помощи в 2-3 раза выросло число студентов из-за рубежа. Ежедневно ифтар-боксы получают порядка 150 студентов, проживающие в Студенческой деревне. Ланч-бокс предполагает полноценный комплексный ужин: салат, плов из риса или гречки с мясом, выпечка, фрукты и т. д. Таким образом, ежедневно в мечети «Ярдэм» и прилегающей к ней шатре организуется ифтар на 1700 человек. В течение месяца в шатре в маджлисах разговения принимают представители обществ ветеранов, организаций инвалидов, как “Активная семья”, “Солнечные дети”, “Мамы Казани”.

Организаторы «Медиаифтара» уделили большое внимание к чествованию ветеранов.  Известные блогеры, наряду с личностями, проработавших много лет в республиканских изданиях, на радио и телевидении, обсудили вопросы развития духовно-религиозных ценностей в обществе, исламского воспитания молодежи, сохранения татаро-мусульманских традиций и многое другое.

Вечер, в котором приняли участие более 30 представителей средств массовой информации, вел известный журналист Гамиль Нур. Руководитель творческого объединения «Рухи моң», ведущий Марсель Ахмадуллин произнес татарский азан, незрячий имам Фанис хазрат Мингараев прочитал проповедь на татарском и русском языках. Ифтар-маджлис завершился совершением ду’а в честь покинувшего этом мир в этом году известного телережиссера Рифата хаджи Юсупова.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана