ДУМ РТ определило победителя конкурса «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест

21 апреля 2023 года 06:24
ДУМ РТ определило победителя конкурса «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест

Сегодня, в день праздника Ураза-байрам ДУМ РТ объявляет победителя конкурса «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест по случаю благословенного месяца. Абсолютным победителем – обладателем путевки в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» по единогласному решению компетентного жюри стал частный дом в с. Туембаш Кукморского района. Работа этого участника отвечает всем критериям отбора: применение исламской символики и символики Рамазана; нестандартность и новаторство; масштабность; эстетичная зрелищность; концептуальный подход к оформлению; использование современных технологий светового оформления.

Частный дом в дневное и ночное время суток озаряет всю улицу гирляндами и надписью «Рамадан – 2023”, напоминая всем сельчанам о ценностях священного месяца.

Лауреатами конкурса стали 2 объекта: мечеть Лаишевского мухтасибата, отличившейся от других участников своим концептуальным подходом и зрелищностью; а также кофейная "МануФактура" (г.Казань) с дизайнерской праздничной входной группой. Всех финалистов конкурса ждут дипломы, остальным участникам конкурса будут вручены сертификаты.

В целом, жюри при отборе победителя особо отмечало работы, в которых присутствует символика Рамадана – это обязательное требование конкурса было введено с той главной целью, чтобы обратить внимание широкой общественности на наступление благословенного месяца. По этой причине в финал вышли только те конкурсанты, которые отвечали этому критерию. С победителем и финалистами конкурса для вручения главного приза – путевки в хадж и дипломов встретится муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Всего в конкурсе «Нурлы Рамазан» приняли участие 27 объектов. Украшенными входными группами единоверцев встретили 18 мечетей (Казань, Набережные Челны, Лаишево, Муслюмово, Буинск, Альметьевск, Кукмор, Дрожжаное, Новошешминск, Мамадыш, Зеленодольск, Верхний Услон, Сабы, Агрыз, Башкортостан), 2 казанских общепита – ТРК «Туган авылым» и кофейная "МануФактура", 2 магазина мусульманских товаров и автозапчастей (Сабы и Зеленодольск) и даже спортшкола в Елабуге, частный дом в Кукморе и частный детский сад «Мирас» в Казани. Кроме того, украсились Издательский дом «Хузур» и Благотворительный фонд «Закят». 

Конкурс «Нурлы Рамазан» объявлен для того, чтобы создать в республике праздничную атмосферу Рамадана и призвать общественные, коммерческие, некоммерческие, частные, бюджетные, религиозные организации республики, функционирующие как пункты обслуживания населения – кафе и рестораны, магазины и ТЦ, салоны, мечети, учебные заведения, библиотеки и пр. – украсить фасады своих зданий или дворы.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана