Муфтий Камиль хазрат и Патриарх Кирилл провели в Казани встречу

19 мая 2023 года 16:54
Муфтий Камиль хазрат и Патриарх Кирилл провели в Казани встречу

Сегодня, в 29 день месяца шавваль (19 мая), в дни Международного экономического форума «Россия — исламский мир: Kazanforum», в Казани прошла встреча Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во встрече также приняли участие Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, первый заместитель Муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов и др. 

Религиозные деятели обсудили важность сохранения межрелигиозного и межнационального мира и согласия в российском обществе. В частности, Патриарх высоко оценил традиции добрососедства разных народов в Татарстане, и подчеркнул, что православные имеют гораздо больше общих ценностей с мусульманами, чем с христианами, проживающими за пределами России. Он напомнил, что в России мусульмане и православные вместе укрепляют религиозные и культурные ценности и традиции института семьи, которые подверглись разрушению в западных странах. 

Камиль хазрат в свою очередь поприветствовал Патриарха и поблагодарил его за визит в республику, а также за его заинтересованность во взаимодействиях с исламским миром. Он напомнил, что после их последней встречи, группа мусульманских и православных активистов из Татарстана в 2021 году совершила первую межконфессиональную экспедицию на Эльбрус и планирует повторить ее на Арарат, который несет важную культовую ценность для представителей обоих религий.
Религиозные деятели обоюдно выразили готовность продолжать сотрудничество в сферах социального служения и укрепления традиционных ценностей в обществе.

Фото - пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана