На KazanForum РИИ провел сессию «Финансовые технологии в исламских финансах: тренды и особенности»

19 мая 2023 года 17:32
На KazanForum РИИ провел сессию «Финансовые технологии в исламских финансах: тренды и особенности»

Сегодня, на полях Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Российский исламский институт провел пресс-конференцию и деловую сессию «Финансовые технологии в исламских финансах: тренды и особенности».

Одноименный брифинг прошел с участием проректора по учебной работе КИУ, ученого секретаря Совета улемов ДУМ РТ Рустама хазрата Нургалеева и эксперта Российского Центра исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) РИИ Руслана Халиуллина. В ходе брифинга спикеры рассказали о тенденциях развития исламских финансов в России и перспективах принятия соответствующего законопроекта, разработка которого находится на завершающей стадии.

Далее спикеры продолжили этот разговор с экспертами - на сессии специалисты эксперты в области исламской экономики обсудили тенденции и особенности развития современных финансовых технологий в исламских финансах. В мероприятии приняли участие гендиректор Tayyab technologies (Казахстан) Данияр Успанов, профессор Болгарской исламской академии Айман аз-Захрави, член совета директоров криптовалютной биржи Мухаммад Шахид Хан (Бахрейн), директор компании IMAN Рустам Рахматов (Узбекистан) и др.

В ходе своего выступления Рустам хазрат Нургалеев отметил, что сегодня при внедрении исламских финансов со стороны государства и общества возникает ряд вопросов, на которые мусульманские эксперты и богословы должны ответить: “Это вопросы использования традиционных банковских счетов в рамках кредитных организаций, допустимо ли использование карт рассрочек, каково положение криптовалют в исламе – на эти и другие вопросы экспертам в области исламских финансов предстоит ответить”, — сказал Рустам хазрат.

Также в ходе сессии своим опытом работы в сфере современных исламских технологий поделились и иностранные гости.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана