Участники и гости Изге Болгар жыены посетили экспозицию подлинных реликвий пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников

21 мая 2023 года 15:31
Участники и гости Изге Болгар жыены посетили экспозицию подлинных реликвий пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников

Сегодня, в 1-й день месяца зулькагда (21 мая) в здании Памятного знака в Болгаре участникам и гостям Изге Болгар жыены была представлена уникальная экспозиция, состоящая из десяти реликвий пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников. 

Открытие выставки проходит при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова.

Среди ценных предметов, выставленных в Памятном знаке: волос, чаша и меч Пророка ﷺ для масла, кувшины сподвижника Биляла радыйаллаhу ганhу, жены Пророка ﷺ Аиши радыйаллаhу ганhа и дочери Фатимы радыйаллаhу ганhа, а также ее ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида радыйаллаhу ганhу, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика радыйаллаhу ганhу, Черный камень Каабы. 

Выставка вызвала необычайный интерес среди мусульман Татарстана и регионов Поволжья. Еще до официального открытия у дверей собралась большая очередь из тех, кто хотел посетить выставку. Атмосфера в Памятном знаке располагала к тому, что посетители обходили экспозицию по несколько раз, их сопровождали салаваты и аяты Куръана, ретицируемые единоверцами из Дагестана, которые сопровождают реликвии.

Особенную выставку привезли из Республики Дагестан впервые. Ценный груз сопровождает делегация Республики Дагестан во главе с заместителем муфтия Дагестана Мухаммадрасулом хаджи Саадуевым. В Дагестане реликвии хранятся под личной ответственностью муфтия Ахмада хаджи Абдуллаева в помещении, которое закрыто от прямого попадания солнца и в соответствующих условиях. Вещи в Татарстан прибыли в специальных сейфах. 

Руководство ДУМ РТ выражает благодарность муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи Абдуллаеву за ценный подарок для мусульман Татарстана в честь Дня официального принятия ислама в Волжской Булгарии.

С 2005 года праздник проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Спасского муниципального района Республики Татарстан. В 2022 году в Болгаре состоялось кульминационное торжество 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

С учетом важного исторического значения этого события Законом Республики Татарстан от 14.10.2010 № 74-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О праздничных и памятных датах Республики Татарстан» день официального принятия Ислама Волжской Булгарией установлен как памятная дата Республики Татарстан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана