Муфтий Татарстана в Москве принял участие в научной конференции к 20-летию хадж-миссии России

23 мая 2023 года 15:41
Муфтий Татарстана в Москве принял участие в научной конференции к 20-летию хадж-миссии России

Сегодня, в 3 день месяца зулькагда (23 мая), в Московской соборной мечети проходит Научно-практическая конференция «Хадж российских мусульман: от империи до федерации», посвященная 20-летию хадж-миссии России. В ее работе принимают участие муфтий, председатель ДУМ РФ Равиль хазрат Гайнутдин, уполномоченный по делам хаджа Ильяс Умаханов, ​​руководитель Хадж-миссии России Хизбула Асуев, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, сенатор РФ Белан Хамчиев и др. Среди почетных гостей научного собрания — делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным: его сопровождают генеральный директор официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ Хадж» Ранис хазрат Вахитов и советник муфтия РТ по международным вопросам Салих хазрат Ибрагимов. 

Приветствуя участников конференции, Камиль хазрат процитировал следующие строки великого татарского поэта Габдуллы Тукая: 

Әйдә халыкка хезмәткә,

Хезмәт эчендә йөзмәккә;

Бу юлда һәртөрле хурлыкка,

Зорлыкларга түзмәккә!

В произведении от имени шакирдов-выпускников медресе говорится о призыве самозабвенного религиозного служения народу. Камиль хазрат обратил внимание присутствующих, что написание слова «йөзмәккә» («плавать») идентично написанию словосочетания «йөз Мәккә», что придает произведению дополнительный смысл: добросовестный труд на пути Аллаха достоин награды, равной как за стократное совершение хаджа. «Приносить пользу, служить людям — это великая милость» — отметил Камиль хазрат и поблагодарил всех участников ежегодной организации хаджа для российских мусульман за их ответственный труд. По случаю 20-летия хадж-миссии России, он вручил медаль ДУМ РТ уполномоченному по делам хаджа Ильясу Магомедсаламовичу Умаханову, а также благодарственное письмо руководителю Хадж-миссии России Хизбулле Асланбеговичу Асуеву.

Благодарственное письма за активное участие в подготовке и проведении хаджа российских паломников из рук Ильяса Магомедсаламовича получил также и генеральный директор оператора «ДУМ РТ Хадж» Ранис хазрат Вахитов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана