Муфтий - выпускникам "Мухаммадии": "Религиозную деятельность нужно вести не для благодарностей от людей, а только ради довольства Аллаха"

02 июня 2023 года 15:41
Муфтий - выпускникам "Мухаммадии": "Религиозную деятельность нужно вести не для благодарностей от людей, а только ради довольства Аллаха"

Сегодня, в 13-й день месяца зулькагда (2 июня), в медресе «Мухаммадия» состоялась церемония вручения дипломов выпускникам вечернего отделения. Дипломы шакирды, обучившиеся в течение четырех лет, получили из рук муфтия Татарстана и директора медресе Камиля хазрата Самигуллина. В этом году документ о среднем религиозном профессиональном образовании получили 108 человек – 27 мужчин и 81 женщина. Все они освоили шариатские науки, успешно сдали экзамены и защитили дипломные работы. Мужчинам присвоена квалификация "имам-хатыйб и преподаватель основ ислама", а женщинам - "мугаллима". Камиль хазрат и другие устазы проводили новых готовых специалистов наставлениями и добрыми пожеланиями.

Камиль хазрат в своем обращении предупредил шакирдов, что в жизни бывает много испытаний, но пройти их достойно помогает только таква — богобоязненность. Также он призвал не оставлять полученные в медресе знания, а широко их применять, потому что знания без трудов сродни дереву без плодов. В этой связи муфтий отдельное внимание уделил религиозной деятельности: ее он призвал осуществлять исключительно ради довольства Всевышнего, а не для того, чтобы слышать благодарности от людей. 

13 выпускников дневного отделения "Мухаммадии" получат свои дипломы 8 июня. 43 выпускника заочного отделения станут обладателями диплома в августе. 

В целом, в 2022-2023 учебном году мусульманские учебные заведения Татарстана, включая все 8 медресе, РИИ, КИУ, БИА, окончат 877 шакирдов. В числе учебных заведений с самым многочисленным количеством выпускников - медресе "Мухаммадия". Его в этом году окончат 164 человека.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана