Муфтий Татарстана проводил первую группу паломников в хадж

08 июня 2023 года 11:53
Муфтий Татарстана проводил первую группу паломников в хадж

Сегодня в международном аэропорту «Казань» Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин проводил в хадж первую группу татарстанских паломников - 48 мусульман. Встреча с главой ДУМ РТ состоялась в терминале вылета.

В ходе общения с группой Камиль хазрат призвал единоверцев к соблюдению красивого терпения - сабра:

- Вы совершаете свое самое главное путешествие в жизни. В хадисе нашего Пророка ﷺ говорится: "Кто совершил хадж, не совершая ничего непристойного и греховного, тот вернётся таким, каким был он в тот день, когда его родила мать". В хадже будет много испытаний, поэтому обязательно нужно проявлять сабр. За один таваф прощается 70 тысяч грехов человека, то есть ваша степень перед Всевышним возрастет в 70 тысяч раз. Дуа, прочитанное после тавафа будут приняты, а за каждый брошенный камень на Джамарате будет прощен 1 большой грех. Такую возможность больше не дает ни одно поклонение, кроме хаджа. Поэтому несмотря на трудности, нужно проявлять терпение. Шайтан будет среди вас, но вы не поддавайтесь. Старайтесь совершить как можно больше гыйбадата на святых землях. 

Камиль хазрат дал единоверцам свои рекомендации по безопасному путешествию, призвал во всем консультироваться с руководителями групп, озвучил наставления по исполнению обрядов и духовной подготовки к ним, а также ответил на интересующие вопросы хаджиев.

Группа паломников совершает хадж, воспользовавшись услугами официального хадж-оператора в Татарстане "ДУМ РТ Хадж" по программе "Хадж-эконом". Татарстанцы отправились в Мекку комбинированным маршрутом: на самолете авиакомпании «Flydubay» до Дубая и последующей пересадкой на комфортабельный автобус со всеми удобствами до Мекки. Примечательно, что сегодня рейсом из Москвы в хадж отправились еще 2 группы паломников «ДУМ РТ Хадж» по 49 человек. 

Всего в 2023 году в хадж из республики отправятся 1800 паломников по программам официального хадж-оператора ООО «ДУМ РТ Хадж»: «Эконом комби», «Эконом авиа», «Стандарт», «ВИП». Последняя группа паломников «ДУМ РТ Хадж» вылетит в путь 22 июня. Хаджии начнут прибывать в Татарстан 5 июля.

Для сопровождения паломников привлечены 20 татарстанских врачей разных специальностей: кардиологов, травматологов, гинекологов, инфекционистов... Все татарстанские паломники привиты от ковид, менингита и дифтерии.  

Ранее паломнические группы прошли обучение в мечетях Татарстана в рамках спецкурса. На лекциях имамы разъясняли законы Саудовской Аравии, правила и обязанности при совершении обряда Хаджа в соответствии с Ханафитским мазхабом.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана