В ходе собеседования при поступлении абитуриентов в "Мухаммадие" проверяют на уровень владения татарским

04 августа 2023 года 12:04
В ходе собеседования при поступлении абитуриентов в "Мухаммадие" проверяют на уровень владения татарским

Сегодня, в 17-й день месяца мухаррам (4 августа), в медресе «Мухаммадия» проходит очередной этап вступительных испытаний для абитуриентов на очное отделение — собеседование. Приемная комиссия в составе преподавателей медресе беседует со 150 юношами и 170 девушками на предмет знаний по основам ислама, чтения Куръана, а также уровня владения татарским языком. По итогам собеседования и с учетом результатов предыдущего экзамена определится список шакирдов-первокурсников медресе «Мухаммадии». Всего на первый курс будут приняты 30 юношей и 30 девушек. 

Примечательно, что половина абитуриентов «Мухаммадии» – из Татарстана, остальные – из разных регионов России, а также стран СНГ. К будущим шакирдам предъявляются высокие требования: они должны знать основы ислама и уметь читать Куръан, а также иметь направление из местной мечети, мухтасибата или муфтията. Выпускники медресе в дальнейшем будут служить имам-хатыбами, преподавателями, переводчиками. В Татарстане медресе "Мухаммадия" является кузницей кадров по подготовке религиозных деятелей и сотрудников для религиозных организаций не только России и СНГ. Его выпускники работают в мечетях, просветительских центрах, примечетских курсах, Духовных управлениях, образовательных учреждениях. С 1990-х годов и по сегодняшний день в “Мухаммадии” прошли обучение более двух тысяч шакирдов.

Напомним, что прием документов на заочное отделение в медресе "Мухаммадия" продлится до 5 августа, на вечернее отделение – до 8 сентября.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана