Камиль хазрат и Марат Ахметов ознакомились с пчеловодческим комплексом медресе им.1000-летия принятия ислама

04 августа 2023 года 16:13
Камиль хазрат и Марат Ахметов ознакомились с пчеловодческим комплексом медресе им.1000-летия принятия ислама

Сегодня, в 17-й день месяца Мухаррам (4 августа), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ Марат Ахметов в казанском медресе им.1000-летия принятия ислама ознакомились с ходом освоения шакирдами профессии пчеловода во время летних каникул. Здесь руководитель медресе Ильяс хазрат Зиганшин продемонстрировал пчеловодческий комплекс, организованный на площадке учебного заведения. Затем шакирды в присутствии приглашенных гостей и муфтия приняли участие в откачке меда и пили чай с целебным медом с пасеки медресе.

Здесь и сам муфтий хазрат лично принял участие в выкачивании меда из одной из 25 ульев, расположенных возле медресе. Он воочию увидел богатый урожай, собранный этим летом. Руководителям также показали выставку товаров и принадлежностей пчеловодческой продукции. Осмотрев опытный участок по пчеловодству, организованный при медресе, Марат Ахметов выразил свое восхищение и отметил, что в медресе прилагаются большие усилия для того, чтобы шакирды наряду со религиозными знаниями получали дополнительное профобразование, нравственное и трудовое воспитание.

С ходом обучения и трудового воспитания учащихся пчеловодству более подробно рассказали руководитель медресе Ильяс хазрат Зиганшин и ведущий практических занятий по пчеловодству Халиулла хаджи Магсумов.

- Сегодня мы показали откачку меда на пасеке в медресе, расположенном в центре города. Вместе с религиозным образованием хотим дать и профессиональное образование. Среди них есть очень заинтересованные шакирды. Мы с шакирдами с наступлением весны на опытной площадке, засучив рукава, начинаем работать: проводим ревизию, лечим пчел, устанавливаем соты, разделяем пчел, готовимся к сбору меда. Наша главная цель – показать шакирдам процесс работы, - пояснил Халиулла хаджи. Стоит отметить, что зимой теоретические знания дает ученикам пчеловод Тимур абый Ибрагимов.

По словам Ильяса хазрата, здесь ежегодно производится достаточное количество меда для использования шакирдами медресе. В городских условиях из одного корпуса улей можно получить около 10 кг меда. Основная цель занятий – набраться опыта работы.  В настоящее время рядом со зданием медресе находятся 25 улей.

Стоит отметить, что в медресе им.1000-летия принятия ислама обучают на профессию пчеловода и выдают свидетельство на основании лицензии на дополнительное образование, выданной Министерством образования и науки РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана