В Агрызском мухтасибате прошел «Саклау җыены»

09 августа 2023 года 16:45
В Агрызском мухтасибате прошел «Саклау җыены»

Сегодня, в 22-й день месяца мухаррам (9 августа) селе Саклово прошло ежегодное собрание мусульман Агрызского района «Саклау җыены». Сход состоялся у мечети села Саклово, которая находится под охраной государства, является историко-архитектурным памятником, единственной из сохранившихся до настоящего времени каменных мечетей в районе. На годовом собрании мусульман района в качестве почетного гостя присутствовал главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

Мероприятие прошло в рамках объявленного в Татарстане года Национальных культур и традиций, где собрались не только имамы и абыстаи, преподаватели основ ислама Агрызского мухтасибата, но и мусульмане из Кировской области и города Ижевска.

Сход начался с чтения аятов Куръана. Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев обратился к мусульманам района наставлениями о религии, сохранения языка и семьи. Мероприятие сопровождалось выступлениями защитников веры и нравственности. Затем участники схода отведали блюда, приготовленные прихожанами села Крынды.

Основная цель проведения схода – воспитание бережного отношения к религии и старым мечетям, переданным в качестве аманата от предков, создание возможности для встречи мусульман для укрепления ислама.

История «Саклау җыены» восходит к 2006 году. В Агрызском районе первый сход по воспитанию бережного отношения к каменной мечети, построенной до революции, был организован Мухаметазатом хазратом Гатиным, работавшим в то время имамом-мухтасибом. Мечети в селах Саклово и Старый Кызыл-Яр примечательны тем, что в советское время они сохранились в целости-сохранности.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана