Впервые в Татарстане идет централизованный сбор пожертвований на подготовку медресе к новому учебному году

10 августа 2023 года 16:06
Впервые в Татарстане идет централизованный сбор пожертвований на подготовку медресе к новому учебному году

Мусульманские учебные заведения Татарстана приступили к активной подготовке к новому учебному году: в эти дни в зданиях 8 медресе, РИИ и КИУ, исходя из финансовых возможностей, к приезду шакирдов делается ремонт, приводятся в порядок аудитории и общежития, закупается учебная литература. Впервые в этом году в Благотворительном фонде «Закят» ДУМ РТ организовали централизованный сбор средств в поддержку исламских учебных заведений. Для этого создан онлайн-сервис оказания финансовой помощи для местных медресе под названием  «Мәдрәсәгә игелек кыл – Сделай добро для медресе” . На сервисе уже зафиксированы первые денежные поступления. Все благотворительные пожертвования направляются на материальное обеспечение, поддержку преподавателей и шакирдов, приобретение литературы, ремонт зданий, организацию питания и пр.

Каждый желающий может перечислить любую посильную сумму в адрес исламских учебных заведений Татарстана. Для этого на сайте фонда «Закят» в разделе «Мәдрәсәгә игелек кыл! – Сделай добро для медресе!» нужно выбрать одно из учебных заведений и перечислить в его поддержку садака. Средства также можно отправить на единую карту Сбербанка 2202 2023 1170 3866 (Ильнар Равилевич -  сотрудника БФ «Закят» ДУМ РТ) с указанием названия медресе.

Практика поддержки мусульманских учебных заведений активно поддерживалась в татарской умме до революции 1917 года. Меценаты брали шефство над медресе и на постоянной основе оказывали им помощь в реализации просветительской деятельности и подготовке кадров для нужд татарской нации. Современные мусульманские образовательные организации Республики Татарстан готовят религиозных специалистов для пользы мусульманского сообщества России: здесь обучают татароязычных, русскоязычных и арабоязычных имамов и преподавателей мечетей и медресе, специалистов для мусульманских, общественных, государственных организаций, а также религиозных и светских учебных заведений.

В проекте «Мәдрәсәгә игелек кыл! – Сделай добро для медресе!» участвуют 8 медресе, РИИ и КИУ.

Садака на пользу медресе, устазов и шакирдов относится к наиболее богоугодным делам, поскольку познание религии Аллаха является обязанностью всех мусульман, а ее распространение и правильное обучение вознаграждается в Судный день. В хадисе, переданном от Абу Хурейры, сообщается: «После того, как человек умирает, все его дела прекращаются, кроме трех дел: садака джария (милостыня, пожертвование и другие добрые дела, которые совершил человек, и которые продолжают приносить пользу людям, такие как посаженное им дерево, построенный мост, мечеть или другое здание общего пользования, проложенная им дорога и т.д.); полезные знания, которыми пользуются люди; праведного сына, который обращается к Аллаху с мольбами за него»

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана