Принц Египта и Муфтий Татарстана в Каире установили памятный знак на могиле богослова Мусы Бигиева

21 октября 2023 года 10:52
Принц Египта и Муфтий Татарстана в Каире установили памятный знак на могиле богослова Мусы Бигиева

В рамках рабочей поездки в г.Каир (Египет) Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Каирский некрополь Эль-Карафа – исламское кладбище на юго-востоке столицы. Поводом послужило официальное открытие памятного знака – таблички на могиле выдающегося татарского богослова Мусы Бигиева. По этому важному случаю могилу посетили также лидер Египетского королевского дома, внук последнего хедива (оттоманского наместника) Египта и Судана, принц Аббас Хильми бей, начальник Управления исламских и коптских древностей Министерства туризма и древностей Арабской Республики Египет, профессор Абу Бакр Ахмед и глава представительства Россотрудничества в Египте Марат Гатин.

Примечательно, что место захоронения учёного до этого оставалось неизвестным и было обнаружено, благодаря содействию представительства Россотрудничества в Египте и Министерства туризма и древностей Египта по просьбе Камиля хазрата. Результатом договоренностей стало официальное открытие памятного знака на мемориальном месте с участием властей Каира.  

В Министерстве туризма и древностей Арабской Республики Египет начальник Управления исламских и коптских древностей Египта Абу Бакр Ахмед рассказал Муфтию о поиске могилы, о предпринятых мерах по ее сохранению и изучении архивных документов. Все документы, касающиеся Мусы Бигиева, а также записи современников о нем во время встречи были переданы российской стороне в лице Камиля хазрата.

Могила Мусы Бигиева находится в Каирском некрополе Эль-Карафа, на территории Королевской усыпальницы (усыпальница королевской египетской династии Мухаммад Али), рядом с усыпальницей принцессы Хадиги (Хадиджи). Участники встречи провели здесь церемонию открытия памятного знака – таблички на могиле Мусы Бигиева. Муфтий Татарстана прочитал Куръан и совершил дуа за упокой души видного татарского мусульманского учёного, обратившись ко Всевышнему о прощении его грехов и наделения его райскими обителями. Он подчеркнул, что установление таблички является данью памяти татарскому ученому, а возрождения трудов татарского богословского наследия относится к приоритетным направлениям деятельности Духовного управления мусульман РТ.

Представители египетской стороны выразили благодарность Муфтию за внимательное и бережное отношение к памяти шейхов и их трудам.

Муса Ярулла (Муса Джаруллах) Бигиев – выдающийся татарский богослов, публицист, общественный и религиозный деятель. Родился в 1874 году. С 1896 года учился в университете аль-Азхар в Каире, затем в Мекке и Медине. Он посетил Индию, где общался с мусульманскими богословами, участвовал в диспутах на богословские темы. В 1904 году он вернулся в Россию. В 1905 году начал журналистскую деятельность, издал ряд трудов. Всю свою жизнь М.Бигиев посвятил возрождению фундаментальных ценностей ислама и следовал принципу обустройства бытия на их основе. Умер 1949 года в Каире.

Более подробно с его биографией можно ознакомиться по ссылке: https://bolgar.academy/mya-bigiev/

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана