Муфтий Татарстана выступил на открытии World Halal Summit

24 ноября 2023 года 10:07
Муфтий Татарстана выступил на открытии World Halal Summit

В 9-й день месяца джумадаль-авваль (23 ноября), муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин выступил на открытии 9-го Всемирного халяль саммита (9th World Halal Summit), который проходит в Стамбуле 23-25 ноября.

Муфтий поприветствовал участников саммита от имени мусульман Татарстана и в первую очередь выразил глубокие соболезнования палестинскому народу, подвергающемуся бесчеловечным преступлениям со стороны Израиля. После духовный лидер поделился опытом развития халяль-индустрии и реализации концепции HalalLifeStyle в Татарстане.

«Мусульманская инфраструктура Татарстана – одна из крупнейших в стране. Здесь расположено более полутора тысяч мечетей, восемь медресе, два исламских университета и Болгарская исламская академия. В 2019 году по решению Раиса РТ, председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустама Минниханова в Республике Татарстан была запущена концепция «Халяль-образ жизни», – отметил Камиль хазрат Самигуллин.

В своем выступлении муфтий высоко оценил работу Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, назвав его одним из наиболее принципиальных и многопрофильных органов по сертификации в области халяль в России, учреждением, завоевавшим доверие зарубежных коллег.

Камиль хазрат Самигуллин обратил внимание на развитие исламских финансов в Татарстане. 1 сентября в России был запущен эксперимент по внедрении исламских финансов. Для эксперимента были выбраны четыре региона. К моменту начала эксперимента Татарстану удалось создать солидный портфель проектов в области исламских финансов.

«Сегодня в нашей Республике специалисты Духовного управления мусульман Татарстана в сотрудничестве с 7 финансовыми учреждениями разработали и внедрили ряд партнерских банковских продуктов, которые уже доступны жителям Татарстана и, можно сказать, способны удовлетворить большинство основных потребностей мусульманской общины: это халяльная ипотека, дебетовая карта, паевой инвестиционный фонд, лизинг, благотворительные пожертвования и фонды пенсионных накоплений», – поделился муфтий.

Всемирный саммит Халяль, который собрал представителей около 60 исламских стран, является крупнейшим в мире мероприятием, на котором освещаются последние события и обновления, связанные с сектором халяль. Цель мероприятия – повышение осведомленности о халяле путем проведения конференций, на которых обсуждаются темы, связанные с халяль-индустрией.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана