Советник муфтия РТ принял участие в международном межрелигиозном форуме «Сибирь – территория диалога»

27 ноября 2023 года 09:53
Советник муфтия РТ принял участие в международном межрелигиозном форуме «Сибирь – территория диалога»

23-24 ноября в г. Томске проходил Форум с международным участием «Сибирь – территория диалога», посвященный диалогу православных и мусульман.

Пленарное заседание конференции состоялось в Большом зале Научной библиотеки Томского государственного университета: приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Дмитрий Колозин, руководитель Духовного собрания мусульман России, муфтий г. Москвы, член Общественной Палаты России Альбир хазрат Крганов, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, представители органов власти, религиозных конфессий, ученые и эксперты из более десятка стран.

По поручению муфтия Татарстана Камиль хазрата Самигуллина ДУМ РТ на данном мероприятии представил советник муфтия по международным вопросам Салих хазрат Ибрагимов.

Главная цель Форума – укрепить и творчески развить тему глубокого и всестороннего развития сотрудничества и взаимодействия двух мировых религий – Ислама и Православия; продемонстрировать общность усилий по сохранению традиционных ценностей;  выработать эффективные механизмы противодействиям мировым деструктивным силам; дать совместный ответ вызовам и угрозам современности.

Участников конференции от имени муфтия Татарстана Камиль хазрата Самигуллина поприветствовал советник муфтия по международным вопросам Салих хазрат Ибрагимов, он рассказал об опыте межнациональных и межконфессиональных отношений в Татарстане и познакомил с проектами ДУМ РТ. Салих хазрат так же выступил с докладом на секции «История взаимодействия Ислама и Православия» на тему: «Ислам и православие: успешные практики межрелигиозной коммуникации».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана